Hell's Kitchen

Объявление

Приветствуем на Hell's Kitchen!

На нашей кухне вы найдете: криминально-кулинарный реал-лайф, NC-17, пассивный мастеринг с возможностью заказать в свой квест NPC от ГМ и квесты, ограниченные только логикой и здравым смыслом.

Игровое время:

Весна 2016 года
прогноз погоды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hell's Kitchen » Gramercy » (26.12.2015) Рождество не для плохих мальчиков


(26.12.2015) Рождество не для плохих мальчиков

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Рождество не для плохих мальчиков
Paul Nyquist, James Ashby

26 декабря 2015 года, 10 часов утра; кабинет мистера Найквиста, Управление Главного судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка (ОСМЕ), Куинс, Нью-Йорк.

Вернувшись в родные пенаты ровнехонько к Рождеству, Джеймс Эшби совсем не ожидал, что вместо того чтобы разворачивать подарки в кругу семьи, ему придется отвечать на многочисленые вопросы полицейских и лично присутствовать при опознании. Похоже в этом году он вел себя действительно не слишком хорошо.
Впрочем, то же самое можно сказать и о мистере Поле Найквисте, раз уж его затянуло во всю эту канитель.

Отредактировано James Ashby (03.01.2016 15:19:44)

+2

2

Что может быть лучшим подарком на Рождество?
Разумеется, свежий труп.
Пол Найквист любил Рождество особенной любовью, потому что уже три  или четыре года, с тех пор, как последний из коллег обзавелся женой и довеском в парочку орущих слюнявых спиногрызов, именно  ему  начальник отделения ставил  «дежурные» сутки на Рождество.
- Понимаешь, у Доусона семья, у Ригби мать в Коннектикуте… а ты один, и мать у тебя в Нью-Йорке.
- И?
- И ты можешь навестить ее накануне или вечером двадцать шестого, а Ригби – нет.
Это означало: «Ты гребаный сукин сын и эгоист, Рождество – это семейный праздник, а ты пойдешь в паб с Эбби, там вы наберетесь и отправитесь потрахаться к тебе на квартиру, так какая, к черту, разница, сделаете вы это днем раньше или позже?»
Не то, чтобы у Пола Найквиста  заплутала в задворках сознания совесть, но он соглашался. Суточное дежурство и правда избавляло его от ряда бессмысленных праздничных ритуалов. В частности, от  поедания рождественской  индейки тетушки Джул, монументальной, как скала, и жесткой, как  доска.
И все-таки «подежурить» на Рождество – это приговор. Это знал даже сторож их криминально-похоронной конторы.
В этот раз трупов было четыре.
Одна вскрывшаяся, один утопленник, один «прыгун», и вишенкой на торте (судя по записям криминалиста с места происшествия)  - торчок  обыкновенный с передозом, одна штука.
Наркоман был четвертым  и последним в скорбной очереди бренных бездушных оболочек.
- Труп мужчины белой расы, рост около  6 футов 2 дюймов, нормостенического телосложения, удовлетворительного питания… возраст…
Диктофон, как удав, заглатывал отрывистые фразы и отчетливо тлеющий трупный запах.
Белым отражался в стали прозекторского стола  свет люминесцентной лампы.
Жужжала пила, пахло жженым волосом.
Звяканье  инструментов, плеск воды, стук металлического лотка.
- Наружный осмотр… На коже трупные пятна синюшного оттенка…  На локтевом сгибе левой руки следы инъекций.  Кровоизлияние  в левую  склеру… Слизистые чистые, синюшной окраски.  Взяты отпечатки.  При ощупывании костей скелета и осмотре тела по областям каких-либо  видимых повреждений не обнаружено… Шрам размером 0, 5 на 2 см в правой подвздошной области…

Через час он считывал диктофонную запись.  Пальцы бегали по клавишам, отстукивали ритм. Монотонная работа убаюкивала,  сливаясь со стуком дождя за окном.
- «… непосредственной причиной смерти стал отек продолговатого мозга с вклинением в большое затылочное отверстие. Основная причина: острое парентеральное отравление героином: обнаружение в моче метаболитов в концентрации 1,1 мг/л, синюшные разлитые трупные пятна, экхимозные кровоизлияния в кожу боковых поверхностей груди,  кровоизлияния в конъюнктиву, синюшность  кожи и слизистых оболочек, отек легких, отек головного мозга, точечные кровоизлияния под легочную плевру, полнокровие внутренних органов».

Пол закончил печатать и откинулся на спинку стула.  Экран подмигнул сиреневой рябью. Через час его смена закончится, и можно будет позавтракать по пути домой и…
- Есть хочется. Эбби! Эбби! Где ты?
Ассистентку как ветром сдуло.

Отредактировано Paul Nyquist (03.01.2016 20:29:55)

+1

3

Джеймс всегда был хорошим парнем. Из тех что переводят старушек через дорогу, спасают котят с дерева и идут работать в полицию. С последним вышло немного криво, но если подумать, юрист точно так же защищает порядок и жизни людей, так что, можно было простить ему это легкое изменение шаблона.
На это Рождество, прямо скажем, у Джеймса были большие планы. Грандиозные! И он сделал все чтобы они воплотились в жизнь: экстерном завершил свою практику, уговорил родителей своей невесты не тащить ее в Лез Уш, уговорил своих родителей не собирать всю их родню у себя дома, даже с Томми они, казалось бы, наконец-то пришли к компромиссу - тот обещался не высовывать носа из своей берлоги, а Джеймс в свою очередь должен был навестить его Рождественским вечером. как раз между тем как встретит Софи в аэропорту и их совместным появлением на родительском пороге.
Конечно, Джеймс полагал, что братец может подложить ему свинью исключительно из родственных чувств, но он даже не предполагал что эта свинья будет такой... словом, такой.
В итоге, вместо того чтобы встретить свою благоверную, Джеймс встречал полицейских (которых сам же и вызвал), вместо того чтобы сидеть с семьей за праздничным столом, по сотне раз отвечал на одни и те же вопросы в участке и под конец уже не был уверен что не путается в ответах. Кажется копы решили что если уж портить Рождество, так на полную катушку.
О. Джеймсу были прекрасно известны эти их приемчики, он не раз видел их со стороны, но теперь, когда они применялись к нему самому, откровенно хотелось послать всех к черту. А может и еще куда подальше.
- Нет, сэр. Я не знаю. Когда я пришел к нему домой он уже был...
К концу четвертого часа Джеймса откровенно потряхивало. От недосыпа, от того что вопросы повторялись, от того что копы, которые беседовали с ним менялись, от того что кофе был дрянным.
От того что его чертов брат был мертв.
Мертвее мертвого. А он до сих пор не позвонил родителям и не сообщил им об этом. И понятия не имел как будет это делать.
- Нет, сэр. Я не знаю как долго он... Мы не слишком часто виделись в последнее время. Нет, я не знаю. Когда я пришел к нему домой он уже был...
"Господи, когда же это все закончится".
- Хорошо, мистер Эшби. Если вспомните что-то еще, позвоните мне. Вы ведь не собираетесь покидать город в ближайшее время?
- Нет, сэр. Полагаю, мне придется задержаться.
- В таком случае, не буду задерживать вас сейчас. Ознакомьтесь с протоколом, подпишите его если согласны и зайдите к нашему дежурному эксперту для опознания. А потом поезжайте домой, переговорите с родными, поспите наконец. На вас лица нет.
Так сильно заехать кому-то в лицо Джеймсу не хотелось класса с шестого.
- Да, конечно, сэр, - Джеймс отцепил пальцы от столешницы, с отвратительным скрежетом отодвинулся от стола вместе со стулом (ножки наверняка прорвали покрытие пола и уперлись в бетон).
"С Рождеством", - подумал он закрывая дверь, делая по коридору несколько шагов и упираясь лбом в автомат с кофе.
К кабинету судмедэксперта Джеймс подходил изо всех сил борясь с тошнотой, причина которой крылась не то необходимости повторения процедуры опознания, не то в четырех стаканчиках кофе (вернее отвратительной бурды, которую кто-то по скудоумию считал кофе). А может и том и в другом одновременно.
Несколько очень долгих минут он молча рассматривал дверь не решаясь перешагнуть порог.
А потом дверь распахнулась самостоятельно и мимо него пролетело нечто напоминающее женщину. Потенциальная дама была столь стремительна, что Джеймс даже не успел поинтересоваться не она ли тот самый дежурный эксперт. С счастью, вскоре из-за двери послышался мужской голос и, по-некоторому размышлению, Джеймс решил что больше тянуть не имеет смысла.
- Кажется она только что ушла, мистер э...? - Джеймс честно пытался разглядеть фамилию на бейдже медика, но бессонная ночь и ощущение песка в глазах сводили все попытки на нет. - Офицер сказал мне что я должен опознать тело. Его привезли сегодня.
Откровенно говоря, он и сам сейчас выглядел так, будто собирался преставиться в ближайшие пару минут.

Отредактировано James Ashby (03.01.2016 20:54:44)

+2

4

Он не мог отделаться от странного чувства déjà vu.
Ощущения, что он уже  наблюдал за этой сценой со стороны, в гулком одиночестве, словно зритель в пустом  зале кинотеатра.
Час назад секционный нож шинковал почку трупа белого мужчины 25-30 лет, умершего от передоза героина. Полчаса назад Эбби фигурным швом шила кожу белой линии, «наводя блеск», как она любила выражаться.  Сейчас этот белый мужчина, бледный, с бумажно-серым лицом и сиреневыми кругами под глазами - и отнюдь не труп -  стоял перед ним, и у него мелко, едва заметно вздрагивали пальцы.
Пол не удивился.  Он привык не удивляться. Близнецы – явление не обыденное, но и не уникальное.
Однако видеть восставшее с секционного стола тело было… немного странно. Во рту появился привкус лавандового  мыла.
Он скупо улыбнулся уголком рта, щелкнув ногтем по бейджику.
- Найквист, - сказал Пол, - меня зовут Пол Найквист, я дежурный эксперт, а вас, вероятно, прислал Дормер. Вы на опознание и ознакомление с предварительным заключением?
Вопрос был машинальным – потому что принято говорить что-то родственникам безвременно усопших.
Возможно, принято сочувствовать. Пол предпочитал ограничиваться формальностями.
За три с половиной  года работы ему доводилось видеть не один десяток родственников погибших. А, может, счет пошел на сотни. Он знал заранее, с чем ему придется столкнуться в том или ином случае – с истерикой, обмороком, сердечным приступом, или даже эпилептическим припадком. Двойник последней на сегодня бренной оболочки производил впечатление изрядно уставшего, но все-таки вменяемого человека. Хотелось верить, что обойдется без неотложной помощи. По части неотложки у него была Эбби. Ну, и  по части иных, не очень обременительных, но необходимых вещей – толика сопереживания,  «хотите кофе? Валиум?  Распишитесь вот здесь, что вы ознакомлены с заключением. И здесь, что …э-мм… он действительно имярек».
- Простите, конец дежурства. Эбби! Ах, да. Она вышла, - он мог бы  попросить родственника  подождать в смежной комнате – формально на опознании  должны были присутствовать и прозектор, и  ассистент. Эту деталь часто опускали, когда опознание действительно было формальностью, а causa mortis не вызывала сомнений. Но истинной причиной альтруистического порыва Найквиста было неосознанное желание поскорее избавиться от ощущения  сюрреалистической  вторичности происходящего.  И дурацкий мыльный привкус во рту. -  Пойдемте.
Толику сопереживания придется заменить краткой сопроводительной лекцией о вреде бесконтрольного употребления тяжелых наркотиков.
Пол несколько раз сильно смежил и открыл веки, пружинисто распрямился, выталкивая уставшее тело из удобного лабораторного кресла,  и пошел вперед, не оглядываясь, уверенный, что брат-близнец ночного торчка идет за ним.

Отредактировано Paul Nyquist (04.01.2016 20:32:23)

+1

5

- Найквист, - повторил Джеймс, чтобы запомнить это имя хотя бы на ближайшие десять минут. Кажется, та часть мозга, которая отвечала за кратковременную память, на сегодня объявила забастовку. - Дормер. Да, наверное. Мой брат должен быть здесь. Очень похож на меня.
Попытка очертить круг у своего лица провалилась наполовину - Джеймс едва не засветил себе пальцем в глаз и непременно засветил бы, если бы не усилившийся тремор. Пожалуй, стоит бросить машину здесь. а домой вернуться на такси, если он не хочет попасть в аварию и лечь рядышком с братом.
- Простите, я понимаю. Просто, никак не привыкну к тому, что он... Ничего уже нельзя было сделать, я знаю.
Конечно, он знал: ему довелось ощупать этот труп еще до того, как тот попал в руки полицейских и судебных медиков. Проверить пульс, дыхание, реакцию зрачков на свет. Позвонить в неотложку. Позвонить в полицию. Ждать их приезда боясь снова подойти к телу.
От того что теперь ему, так или иначе, придется делать это снова подташнивало.
Снова смотреть ему в лицо. В собственное лицо. Видеть себя на прозекторском столе, разрезанного и заштопанного как плюшевая игрушка было хуже, чем оказаться героем какого-нибудь крипового фильма с кишками по стенам.
Оставалось надеяться что в случае острой необходимости у них здесь найдется лишний бумажный пакет. Или ведро.
- Эбби, ваша ассистентка? Ее присутствие ведь только формальность. Давайте просто закончим все побыстрее. Пожалуйста.
Он честно пытался вздыхать потише.
Усталость наваливалась ватой, которую заталкивают в уши. Окружающие предметы становились мутными, а движения Пола Найквиста напротив - слишком отрывистыми. Джеймс не собирался падать в обморок, но его не оставляло ощущение, что он просматривает размагниченную магнитофонную запись, изображение на которой все время скачет и прерывается на белый шум. В памяти оставались фрагменты. Огрызки.
Джеймс шагал за медэкспертом почти на автомате. Он ведь пришел сюда, чтобы опознать тело - так? Значит, ему надо идти за этим мужчиной. Как девочке Алисе за белым кроликом. Глупая ассоциация, но лучше чем ничего.

- Что я должен делать? Подписать бумаги?

Отредактировано James Ashby (06.01.2016 12:51:21)

+1

6

Он не специально – просто природная наблюдательность, помноженная на необходимость кропотливого описания одежды и (иногда) каждой родинки и мелкого шрама  привезенного тела – и особенно  его фрагментов – так вот, он не специально отметил про себя, что его утренний визитер хорошо и дорого одет, и выглядит не просто усталым – было что-то еще.
Он не избегал взгляда Найквиста – а Пол привык смотреть в упор. Он не избегал взгляда, но  пытался фокусировать его на незнакомом лице с заметно болезненным усилием;  он двигался так, словно воздух вокруг загустел и сделался вязким, как патока.
«Кажется, я его переоценил»,  - подумал Пол.
«Плохо, что нет Эбби», - это была вторая мысль.
Но вслух он сказал другое.
- Разумеется. Ведь это только формальность. Пройдите сюда.

Белая простыня сползла на грудь, открывая  лицо. Ощущение сюрреалистичности происходящего усилилось, словно кто-то Большой взял ластик и стер  четкую пограничную линию между реальностью и абсурдом.
Он лежал на секционном столе, с обозначившейся на  грудной клетке  сеткой голубых вен, струящихся между багровыми петехиями;  он стоял рядом, нервно сжав пальцы в замок.  Точно такой же  заострившийся нос, бледные обескровленные губы и венозная сеточка на левом  виске. И  капельки пота, едва заметная испарина на лбу – как предвестник вероятного  обморока,  кричали о том, что он жив.
И Найквист первым отвел глаза. Мыльный привкус во рту стал отдавать железом.
Пол скрипнул зубами. Желание поскорее покончить с формальностями  сделалось настолько сильным, что у него вспотели ладони.
- Да. Вы должны подтвердить, что это ваш брат… данные внесены в учетную карточку полицией, вам нужно поставить подпись и внести в специальную графу сведения о себе. Фамилия, имя, место постоянного проживания, номер карточки социального страхования, степень родства… там все написано.  И… вы хотите знать результаты  предварительного заключения?

+1

7

Не смотря на опасения мистера Найквиста, Джеймс вовсе не собирался падать в обморок. Возможно со стороны он и производил впечатление человека, который едва держится на ногах, но на самом деле все наконец встало на свои места и... зафиксировалось. Паз в паз - единственным возможным вариантом.
Джеймс рассматривал лежащее на столе тело чуть дольше, чем это было принято. Всматривался в разгладившийся лоб и бледную нитку губ, как будто его брат мог открыть глаза, широко улыбнуться и радостно сообщить, что шалость удалась. Будь он действительно жив с него бы сталось отмочить такое. Вот только Джеймс был уверен в факте смерти едва ли не больше судмедэксперта - на сто, нет, пожалуй даже двести процентов.
- Да. Это он, - Джеймс поднял глаза и встретился взглядом с Полом Найквистом. - В общем, это и правда, формальность. Я сам вызвал полицию когда нашел его.
Холодный белый свет неприятно раздражал глаза и он потер их пальцами, не то скрадывая слезы, не то просто пытаясь унять неприятную резь. Вытащил авторучку из кармана, деловито, словно читая договор купли-продажи, пробежался по строчкам, уверенно держа планшет с бумагами в руке.
Руки у него уже почти не дрожали.
Слова не прыгали, взгляд цеплялся только за имя, но с этим, со временем, он сможет справится.
- Похоже, что все верно, - он еще раз перечитал карточку, внеся последние пометки, касательно сведений о себе.  - Наверное, я знаю в чем дело. У нас было столько проблем из-за его... экспериментов. Но, полагаю, мне лучше знать необходимые подробности чтобы правдоподобно врать, - Джеймс невесело улыбнулся, позволяя себе наконец перестать держать спину так, будто проглотил железнодорожный рельс. - Не хочу чтоб родители знали что он... надеюсь, вы понимаете. Придется выдумать что-то "приличное".
А потом передернул плечами, как собака стряхивающая воду, сморгнул и, протягивая мистеру Найквисту планшет с карточкой, добавил (с цинизмом, присущим лишь судмедэкспертам, законникам и, быть может, владельцам похоронных бюро).
- Мда, простите. Вам в общем-то плевать на это, верно? Конец смены. Итак, не буду вас задерживать. Результаты, в общих чертах.

Отредактировано James Ashby (06.01.2016 20:23:05)

+2

8

«Вам, в общем-то, плевать на это, верно?»
«Неужели ты думаешь, что нет?»
Но циничный врач, если это умный врач, и даже если он -  судебный медик – никогда не произнесет этого вслух. Спокойнее,  и позволяет избежать множества осложнений, связанных  преимущественно с тонкой душевной организацией родственников усопших.
Пол внимательно перечитал заполненный бланк – все верно.
Джеймс Эшби, двадцати  семи лет, юрист, сидел перед ним, вертя между пальцами шариковую ручку. Он пришел в себя и выглядел немного лучше – даже порозовел слегка.  Томас Эшби, двадцати семи лет  – лежал в прозекторской.
Пол не улыбнулся в ответ – хотя улыбка визитера была кривой и ждала соучастия -  ответного, хотя бы сардонического подергивания губ. 
Он слышал это не раз.
«Я не хочу, чтобы узнала мать».
«Я не хочу, чтобы узнала…»
«Я не хочу, чтобы…»
- Если я правильно вас понял, - холодные серые глаза скользнули по лицу Джеймса Эшби, - у вашего брата были проблемы с наркотиками, и  то, что я скажу, не будет для вас новостью. Основная причина смерти – передозировка героина, кроме того, в моче обнаружено некоторое количество барбитуратов и следы метаболитов  прозака.
Впрочем, прозаком здесь никого не удивишь, и Пол это понимал. Прозак принимали многие, а рецепт на него дипломированные специалисты выписывали с той же легкостью, с какой  ветеринарные врачи продавали  препараты от глистов для домашних питомцев.
Нация прозака жила в бешеном ритме. И нуждалась в волшебных пилюлях, как в воздухе  для дыхания. 
Они нуждались в прозаке, сеансах у психоаналитика, слюнявых откровениях в кожаную подушку дивана, приукрашенной и напомаженной лжи для самоуспокоения.
Они готовы  были продавать ложь во спасение, они готовы были  жрать ее фунтами, глотать, не жуя. Ложь и прозак – товары, которые будут востребованы  вечно. 
«Я не хочу, чтобы…»
- И да, мне действительно плевать.

Отредактировано Paul Nyquist (06.01.2016 20:31:21)

+2

9

Прозак? Серьезно? Будь ситуация менее неприятной, он бы сейчас расхохотался в голос.
Прозак был панацеей, лекарством от всех болезней, манной небесной, даром бога неведомого культа для такого количества людей, что фармацевтические концерны могли буквально купаться в деньгах.
Антидепрессанты стали целым культом. И для инициации неофита не требовалось особых усилий.
Джеймс не был приверженцем этой религии. Более того, ему было точно известно, что Томас тоже никогда прежде не принимал аналогичных препаратов. Не любил "коктейли", говоря его языком. А вот их матушка не брезговала корректировать свое настроение подобным образом и именно это беспокоило ее сына. Того, что все еще был жив.
Он сдержанно кивал, пока мистер Найквист зачитывал приговор, а потом произнес только:
- Ясно, - тот самый ответ, который подытоживает все сказанное ранее как удар топора.
Мистер Джеймс Эшби не нуждался в прозаке (по рецепту и без), в сеансах психоанализа, в профессиональном сочувствии ассистентки Эбби и даже в соучастии Пола Найквиста, хотя от последнего, прямо скажем, он бы не отказался.
Вообще-то он нуждался в хорошей пощечине - они всегда отлично приводили его в чувство.
- Я на это и надеялся, мистер Найквист, - слова Джеймса звучали спокойно и двусмысленно. Так что он поспешил уточнить, протягивая медику руку (из-под рукава пальто, едва едва, показался край татуировки).  - На то, что вам плевать. Знаете, это лучше, чем выслушивать липовые слова сочувствия. Если в нашей ситуации вообще можно говорить о лучшем.
Ни одно из вариантов словесного прощания не подходило, так что Джеймс молча пожал руку Полу Найквисту, не подкрепляя этот жест пустой болтовней, потому что...
"Хорошего дня"?
"До свиданья"?
"Прощайте"?
Какая ирония.

В коридоре он прислонился к стене, нашарил в кармане телефон и вызвал такси. Оставалось дождаться обещанной машины и Джеймс предпочитал делать это в отапливаемом помещении и в компании кофе. Потому что самый дрянной кофе куда лучше, чем никакого кофе вовсе.
Правды в ногах не было, так что он перехватил кофе, устроился на жестком стуле у стены и, почти доставая носками ботинок до стены противоположной, буквально на секундочку, закрыл глаза.

Отредактировано James Ashby (06.01.2016 21:22:53)

+2

10

Джеймс Эшби ушел. Пол пошевелил слипшимися пальцами. Рукопожатие было неожиданно сильным и энергичным. Такого не ожидаешь, когда человек внешне и по повадкам напоминает нечто среднее между зомби и вяленой рыбой.
Можно было забыть о нем через минуту. Дождаться Эбби, заехать к Кацу, взять бумажный пакет с сэндвичами с соленым огурцом,  вернуться в собственную квартирку и провести остаток дня в блаженном ничегонеделании, отдаляя необходимость съездить к матери и тете Джул.
Можно было. Но – и Пол понял это через десять минут – странный двойник лежащего в прозекторской Томаса Эшби не оставил его.
Крепкое рукопожатие, двусмысленность не столько слов, но интонаций, и краешек татуировки, усиливающий и без того мистическое сходство с лежащим на секционном столе телом. Обычно этим балуются в очень юные годы. Не татуировками, нет. Демонстрацией и использованием  нарочитого сходства. У Пола были знакомые близнецы, которые не только сдавали друг за друга экзамены,  но и ходили на свидания и спали с одними и теми же девушками просто ради фана. Когда тебе семнадцать, подобного рода шалости кажутся остроумными. Когда тебе двадцать семь, ты вырастаешь из них, и на смену им  приходят новые.
Мыль о подлоге мелькнула у него в голове лишь на мгновение. Следом пришла еще одна  – ведь могут и не различить. Эта мысль могла потребовать проверки, но он почти с усилием отмел ее. Он не коп, он – судебный медик. К черту!

Эбби не вернулась через четверть часа, и Пол, задокументировав уход в одиннадцать  часов десять  минут, принялся обзванивать такси. В трех конторах ему ответил робот, сожалеющий об отсутствии свободных машин. В четвертой с ним заговорил живой  человек. «Ведь Рождество, сэр, - усталый женский голос был почти таким же механическим, как и три предыдущих, - ждите. Возможно, в течение часа свободный автомобиль появится… С праздником, сэр».
Найквист чертыхнулся и вышел из кабинета, плотнее запахивая пальто. На том конце гулкой коридорной пустоты сидел мужчина,  вытянув длинные ноги  и прислонив голову к стене. Рядом на скамье стоял пустой стаканчик из-под кофе. Он узнал Джеймса Эшби.
И почувствовал острый укол под ложечкой.
- С вами все в порядке, мистер Эшби? - стандартная формулировка, обозначающая участие. Он предпочел бы пройти мимо.

+1

11

Ему уже очень давно не снились сны, со средней школы, наверное, никак не меньше. И даже валясь с ног от усталости, он еще ни разу не терял сознания.
Этот раз не был исключением.
Ему стоило обдумать еще очень многое, навести порядок в памяти, выстроить заново все связи и сцепки. Нужно будет как-то устраиваться в этом городе - подальше от старых "друзей" и новых родственников.
Джеймс услышал хлопок закрывающейся двери и шаги, еще до того как Пол Найквист окликнул его. Но открывать глаза было чудовищно тяжело.
- Да-да, все в порядке. Всего лишь жду такси. Рождество и все такое, говорят свободных машин нет, - он прикрыл глаза рукой и все же разлепил веки. - Обещали, что будут через четверть часа, но сами видите.
Остывший кофе не уступал по вкусовым качествам своему горячему аналогу, так что Джеймс залпом допил остатки, и кашлянул, прочищая горло. По всему выходило, что если такси не появится до полудня, он рискует и вовсе уснуть здесь, пугая персонал и привлекая к себе ненужное внимание. Ему нужно было вернуться поскорее, успокоить домашних и... если честно, ему чертовски не хватало Софи.
- А вы, - Джеймс поглубже засунул руки в карманы пальто и нащупал брелок с ключами. Уверенности в том, что он сможет добраться на дома самостоятельно, так и не прибавилось. - На колесах? В смысле, не подбросите меня? Двойной тариф и никаких разговоров. Боюсь, к тому моменту как чертовы таксисты обо мне вспомнят я успею состариться.

Отредактировано James Ashby (08.01.2016 00:12:19)

+1

12

Сейчас самое время было извиниться, сообщив,  что – нет, не на колесах, и пройти мимо.
Выйти в слякотную, отвратительно теплую и мокрую наружность, ощутить влажную прохладу ветра,  подставить лицо  дождевым каплям и забыть о существовании Джеймса Эшби и его брата. Настолько похожих, что от этого сходства ломило скулы, а рот  наполнялся кислой, с железистым привкусом слюной.
Он просто не спал сутки. Просто четыре вскрытия – пусть даже не самых сложных. Не пришлось сличать фрагменты и изучать огнестрел с бездарной попыткой имитировать суицид, не пришлось ломать голову над утопленником…
Только встретить двойника лежащего в прозекторской «клиента» и задаться вопросом – до какой степени можно продлить сходство? До невинного обмана школьного учителя? До «развода» новой подружки на секс «по очереди»?
Так ли все просто, как кажется с первого взгляда?
Найквист любил головоломки. Но не сейчас. Не в этот день.
«У тебя просто разыгралось воображение», - такая смешная попытка внутреннего голоса урезонить себя-исследователя.
- Извините, - сказал Пол,  ловя себя на мысли, что  уж очень тщательно всматривается в лицо Джеймса Эшби, - я тоже пытался вызывать такси, и безуспешно. Попробую поймать снаружи. Вдруг повезет. Всего… доброго.
Прозвучало слишком искусственно.
Однако он кивнул и прошел вперед, не оглядываясь.
Попрощался с охранником на входе. И шагнул наружу, подставляя лицо холодным водяным брызгам.
Поймать такси не удалось ни сразу, ни через десять  минут. Промокнуть – удалось вполне. Пол Найквист  игнорировал зонтики.

+1

13

- До свиданья, - вырвалось у Джеймса, хотя меньше всего на свете он бы хотел встречаться с этим человеком снова.
Проблема была не в самом мистере Найквисте, и даже не во всей судмедэкспертской братии, а исключительно в обстоятельствах приводящих к встречам с ними. Семейство Эшби было не таким уж многочисленным, а Джеймсу совсем не хотелось становится самым верным посетителем городского морга.

Он прождал еще сорок минут и почти смирился с необходимостью опрокинуть еще один стаканчик кофе из автомата, как телефон завибрировал и осчастливил его сообщением о том, что карета подана. Он торопился  выходу так, словно от того, насколько быстро он покинет это заведение зависела его собственная жизнь. А она и правда зависела, так что, едва не навернувшись на скользких ступеньках (проклятые архитекторы с их изысками!), Джеймс все же притормозил.
Рядом с такси, которое, судя по номеру, ожидало его, стоял изрядно промокший мужчина.
Водитель отчаянно жестикулировал и коверкал английский: извинялся за своих нерасторопных коллег, за себя, за то что не может увезти мистера прямо сейчас и обещал вернуться как можно быстрее. Джеймс хорошо знал "быстрее" таксистов из Квинса. У этих королей улиц оно означало - "если условия будут благоприятными". Совсем как у Экзюпери.
А еще Джеймс терпеть не мог зонтики. И мокнуть. И, судя по всему, в этом они с Полом Найквистом оказались солидарны.
- Садитесь в машину, - вздохнул он, обходя такси и забираясь в салон с другой стороны.
Здравый смысл не слишком одобрял эту идею. Откровенно говоря, дежурный эксперт, рассматривал Джеймса слишком внимательно - это сложно было не заметить. С другой стороны, на них с братом с детства пялились все кому не лень и ощущение пристального взгляда, ищущего различия, было настолько привычным, что годам к восемнадцати они оба научились не обращать на это внимание.
Он мог бы сейчас уехать и постараться выкинуть из головы все, что произошло за ночь. Так было бы гораздо лучше и проще, но...
Он действительно был хорошим парнем, помните?
- Садитесь, иначе промокнете насквозь. Ну же, не заставляйте себя ждать, - он даже открыл для мистера Найквиста дверь изнутри, на тот случай если ночная смена плохо влияла на слух. - То что накрутит счетчик - пополам, конечно, если без этого ваша гордость пострадает. В какую вам сторону?

Отредактировано James Ashby (08.01.2016 01:01:25)

+1

14

Дождь в конце  декабря  имел волшебное свойство  - нет,  не превращать фонарные столбы в полосатые  рождественские леденцы, но, по меньшей мере  - успешно бороться с  некоторыми предубеждениями  и  тревожными звоночками. Изрядно промокший, Найквист не заставил себя уговаривать, и даже повторять дважды не было необходимости. Он проворно нырнул в теплое нутро машины и сел на сиденье на расстоянии вытянутой руки от (похоже) ставшего извечным спутником этого утра Джеймса Эшби. В салоне пахло кожей и слегка – нагретой пылью.
Водитесь  обернулся, покосился на нового пассажира, убедился, что драки за автомобиль не предвидится, и что получивший по праву машину счастливчик добровольно готов поделиться счастьем с ближним своим, и расцвел классической смугло-белозубой улыбкой нью-йоркских таксистов.
-  С Рождеством, мистер! Куда ехать будем?
- Будем ехать в Нижний Ист-Сайд,  «Деликатесы Каца», угол  Хаустон и Ладлоу-стрит,  - невольно копируя забавную  манеру изъясняться, проговорил Пол,  - сожалею, мистер Эшби, я живу довольно далеко от места работы. Может быть, пусть он сначала отвезет вас? Вам наверняка ближе. 
Дождевые капли, попавшие за воротник, стекали между лопаток теплыми ручейками. Он поежился. Ему хотелось домой,  принять душ, переодеться в сухое, курить, есть фирменные  сэндвичи  с пастрами,  и хотя бы на какое-то время забыть о работе и  двойнике последнего «клиента», но неожиданный альтруизм Джеймса Эшби, необходимость провести в одном автомобиле не менее получаса (а вообще,  как повезет)  и  издержки  правильного воспитания  (а тетушка Джул не брезговала напоминать о правилах хорошего тона и сейчас, если Полу не удавалось избежать семейного обеда) требовали хотя бы минимального проявления благодарности.
- И – спасибо.
Это было первое искреннее «спасибо» за последние несколько часов.
На этом дружелюбие Пола Найквиста исчерпывалось.  Впрочем, он небезосновательно полагал, что Джеймс Эшби (равно как и он сам)  предпочел бы молчаливого попутчика.

Отредактировано Paul Nyquist (10.01.2016 01:57:49)

+1

15

- Нам по пути больше чем вы думаете, - Джеймс смахнул капли воды с носа, отряхнул со лба мокрые волосы и попытался устроится на заднем сиденье настолько удобно, насколько позволял рост. Ноги деть было некуда, но наличие в машине еще одного пассажира не играло роли. Такси и Джеймс совершенно не сочетались.
- Угол Шестой и Одиннадцатой, пожалуйста, - обратился он к водителю. - Мистер, думаю, вы отлично знаете город, так что можете сами выбрать маршрут следования. Я тороплюсь, но не настолько чтоб попасть в аварию или требовать доставить меня первым.
На самом деле особых опасений эта поездка не вызывала - улицы были пусты как в фильмах про зомби-апокалипсис.
- Не за что, - пожал плечами Джеймс, хотя секунду назад ему показалось что он ослышался.
"Впрочем, - подумал он. - Незачем быть такой занозой и придираться к Найквисту. В конечном счете не только у тебя была дерьмовая ночь и не менее дерьмовое утро".

Некоторое время они ехали молча и это убаюкивало.
Джеймс Эшби написал пару коротких сообщений (что-то вроде "Скоро буду"), расстегнул ворот пальто и глубоко вздохнул. Вода испарялась и в салоне становилось душно, а о том чтобы опустить стекло не шло и речи. Через несколько минут он уже спал, прислонившись лбом к окошку и мерно дыша. С его то удачей он вполне мог проснуться на улице с пустыми карманами, а то и вовсе в мусорном баке с дырой в боку (да и проснуться ли вовсе), но его это, кажется совсем не беспокоило.
Он спал безмятежным сном смертельно усталого человека, у которого над ухом можно стрелять - и то не проснется.
Таксист, будучи парнем честным, но страстно желающим заработать, явно разрешил первоочередность доставки пассажиров следующим образом - если человек спит, так зачем ему мешать - и направился по адресу названному мистером Найквистом.
Так или иначе, этот долговязый белый мистер в дорогом пальто производил впечатление парня, который не слишком обеднеет если заплатит за прогулку по городу.
Тем более в такой приятной компании.

Отредактировано James Ashby (09.01.2016 23:53:04)

+1

16

О’к, мистер,  сказал белозубый таксист. По виду индус, но без обязательной, подпирающей крышу чалмы.
И они поехали по серым декабрьским улицам, занавешенным плотной дождевой пеленой, праздничная иллюминация на которых смотрелась как нарядное платье на изрядно потасканной шлюхе.

Джеймс Эшби, оставив в покое мобильный, ткнулся лбом в боковое стекло и заснул почти тотчас же.
Пол невольно покосился на него. Эшби сидел, отвернувшись,  нелепо поджав длинные ноги (салон бюджетного  «Ниссана» явно был для него тесен), и Пол мог видеть только затылок, темные жесткие волосы (вдруг ярко, почти болезненно ударил в нос запах жженной кости) и бледную скулу. В рассматривании спящего человека было что-то непристойное,  и Пол отвернулся. Мерное покачивание  автомобиля навевало сонливость. Мелькнули ажурные кремовые  опоры моста Куинсборо.   Пол вскидывал глаза и несколько раз встречался взглядом в зеркале заднего вида  с любопытными глазами индуса, таращился в окно, наблюдая затертые до дыр виды праздничного Манхеттена, массировал виски и почти осязал присутствие в  тесном салоне чужого человека, слишком живого для трупа.

- Приехали, мистер, - окошко перегородки открылось, - сорок восемь долларов. По счетчику.
Пол отдал две купюры,  в пятьдесят и десять долларов.
- Спасибо, мистер! – кажется, у этого таксиста было не тридцать два зуба. А все сорок. - С Рождеством!  Здоровья вам и вашим детям!
Пол не слушал. Он внимательно изучал затылок спящего Джеймса Эшби. По хорошему, стоило разбудить. Белозубый представитель желтого братства, излучающий патоку, даже при самом приятном раскладе (нет, ограбление в глухом переулке Пол отметал сразу) провезет спящего по трем манхэттенским мостам, скажет, что «тот, первый мистер пообещал, что заплатит попутчик и сбежал, не оставив ни копейки», и вытащит из клиента не менее семидесяти. Пол слишком хорошо знал нью-йоркских таксистов, чтобы предположить иной вариант развития событий. Но мысль о том, что (возможно)  придется снова пожать руку человека, которому (да, не ему, но все-таки!)  полтора часа назад распиливал череп, вызывала приступ мало мотивированной брезгливости.
Черт с ним, решил Пол.
Дверца такси  мягко чавкнула, всасывая внутрь холодный воздух.
Автомобиль тронулся.
Пол преодолел привычный маршрут от закусочной  Каца до квартиры на четвертом этаже старого дома у терракотовой синагоги за четверть часа.

Отредактировано Paul Nyquist (13.01.2016 09:41:48)

+1


Вы здесь » Hell's Kitchen » Gramercy » (26.12.2015) Рождество не для плохих мальчиков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно