Hell's Kitchen

Объявление

Приветствуем на Hell's Kitchen!

На нашей кухне вы найдете: криминально-кулинарный реал-лайф, NC-17, пассивный мастеринг с возможностью заказать в свой квест NPC от ГМ и квесты, ограниченные только логикой и здравым смыслом.

Игровое время:

Весна 2016 года
прогноз погоды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hell's Kitchen » Red Hook » What's this?


What's this?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://imagesmtv-a.akamaihd.net/uri/mgid:file:http:shared:mtv.com/news/wp-content/uploads/2014/10/nightmaresnowflake-1414016331.gif

Тут я буду рассматривать и ломать снежинки.

Ну и иногда еще косплеить пылесосика Генри и торчать по чему-то.

http://f5.ru/files/images/compiled/d2e/d2e73066937e5c14afc4294621f0c592.gif

Отредактировано Noel Lingard (15.12.2015 01:21:19)

0

2

Камчатка
Марсело Фигерас, 2002

На самом деле если бы я могла, то я бы весь пост просто цитировала бы книгу. Но я не могу - она слишком длинная для одного поста, а цитировать хочется полностью, от начала и до конца. Так что пойдем сложным путем.

Итак, в Аргентине наступает март 1976 года, и это значит - военный переворот, грязная война, эскадроны смерти и люди, которые запросто и вдруг пропадают на улицах, и никто их больше потом не видит. Страшное, страшное время, и продлится оно еще семь долгих, полных страха лет, из тех, когда хорошо бы иметь под рукой свою Цитадель Уединения, чтобы было, куда сбегать от мира, если становится совсем невмоготу.

Гарри свою только начинает возводить. На самом деле его зовут не Гарри - теперь у него новое имя в честь Гудини, новая фамилия в честь главного героя "Захватчиков", новая школа, дача вместо дома, встревоженные родители, которые вполне обоснованно полагают, что вот-вот кто-то "пропадет" и их тоже, а еще - планы: как стать эскапистом, как спасти жаб, которые вечно тонут в бассейне, как остаться для новых одноклассников человеком-загадкой, как победить отца в "Стратегии", их любимой настольной игре, как ужиться с бабушками и дедушкой, учитывая, что родители с ними ладят как-то никак.

За тем, как у него это получается, мы и наблюдаем, краешком глаза замечая, как страшнее и страшнее становится вокруг, мимоходом отмечая, как мастерски родители скрывают это от детей, не позволяя злу врываться в детство как можно дольше, и как можно дольше же стараясь оставаться вместе, вчетвером.

Мелочи:

Из раздела с благодарностями в конце книги можно узнать, что изначально это должен был быть сценарий, а не роман (впрочем, по нему все равно сняли фильм, и он тоже прекрасный, хотя по понятным причинам лишен того, что зацепило меня в книге больше всего). А еще - что изначально сюжет должен был начинаться в том месте, где книга заканчивается. Ну, ладно, технически книга и правда начинается с этого места, но потом она делает полный круг и заканчивается все там же. Но вот сначала сначала в фокусе должен был быть более поздний кусок времени, который в книге сжался до "когда я жил на Камчатке, я вспоминал про..."

Что в этой книге удивительно: время в ней размыто. Это не случайно: рассказчик прямо там, в тексте, расскажет, как нравится ему присваивать всю свою жизнь целиком, не отказываясь от прошлого, и верить, что все время сходится в одной точке, так что он одновременно может быть и десятилетним мальчиком, и взрослым мужчиной, который оглядывается на то время. В тексте работает это невероятно здорово. Наивность и простота восприятия иногда оставляется в сторону, чтобы дать нам новый взгляд, новое толкование того, что Гарри знал в детстве, но осознал только в возрасте.

Он проживает все уроки жизни заново - части поделены на школьные предметы и временами отпускают читателя на перемену, ставя в это время какую-то хорошую песню. В каждой части Гарри рассказывает что-то, что он знает о мире, и каждый раз он уверен: все, что надо знать о жизни, заключено тут - в биологии, в географии, в языке, в астрономии, в истории. Каждый урок - часть мозаики, часть игровой карты, на которой Гарри неизменно играет за Камчатку - и каждый урок же ведет его дальше, до тех пор, пока все куски не склеятся воедино, и не только время, а все совершенно вокруг сходится в одной точке, в которой умещается вся жизнь.

И в жизни этой есть место всему хорошему и плохому, что было, пропущенным выпускам комикса, неразгаданной загадке, исторической партии в "Стратегию" и особой кружке с носиком, утерянной навсегда, шутке, чуть не убившей бабушку, целому миру, лежащему на дне холодного глубокого пруда, оранжевой футболке и пропущенному прощанию, смешной машине и подгоревшим миланесам. И особенно в ней есть место двум секретам: тому, что Камчатка - лучшее место, чтобы держать круговую оборону, и тому, что истории, в отличие от людей, никогда не кончаются.

Отредактировано Noel Lingard (17.12.2015 21:50:09)

+1

3

Бальная записная книжка
Жюльен Дювивье, 1937

Признаюсь, я люблю старые фильмы.
Очень старые фильмы.
https://38.media.tumblr.com/7e58ab8f0f1647f2ec97ce81cfcb70ae/tumblr_nxcytmlRrx1usj5hlo1_500.gif
Да, как-то так так.

Старые фильмы - они как фокусники-престидижитаторы: все у тебя на глазах, все приемы чисты и изобретаются прямо здесь, перед изумленной публикой, все персонажи понятны и типичны - в хорошем смысле этого слова, все основы только закладываются. Часть их затеряется во времени, часть станет обязательным минимумом для любого режиссера и киноведа. Старые фильмы - это как эпоха Великих географических открытий, просто на этот раз ищут границы не мира, но нового искусства, пределы возможностей кино.

Сложно, короче, не любить их.

"Бальная записная книжка" - как раз фильм той эпохи открытий. Поставил ее Жюльен Девивье. Возможно, вы его знаете. Например, он поставил "Анну Каренину" с Вивьен Ли в главной роли в 1948 году. А еще он снял в 1936 "Пепе ле Моко", у которого одолжил потом кое-что нуар, когда пришло его время. Позже, кстати, он же сам сделал американский римейк "Бальной записной книжки", "Лидия", но он какой-то совсем о другом и нравится мне куда меньше.

Ладно, хватит на этом цифр и названий, пошли в кино. А что у нас там? У нас там есть Кристина, молодая вдова 34 лет, которая выскочила замуж очень рано, чуть ли не в 16, и теперь, оставшись одна, она вдруг понимаем, что ей не для кого жить: потому что детей у нее нет, мужа тоже нет, а себя она потеряла в прошлом и теперь уже вряд ли найдет. Но потом она находит свою старую бальную записную книжку, в которой стоят имена всех, с кем она танцевала на своем первом балу, и по совету друга отправляется на поиски всех этих мужчин. Вообще-то - чтобы найти себя, но на самом деле - чтобы вернуть хоть ненадолго ее воспоминания о том вечере, прекрасном и романтическом.

Фабула, словом, так себе. По сути она существует только для того, чтобы у режиссера был повод связать одной нитью все маленькие истории, которые он придумал, собрать каталог прекрасных персонажей, которые все однажды сошлись в одной точке времени и пространства, а спустя 18 лет оказались друг от друга бесконечно далеки.

Персонажи и истории эти, к слову, великолепны. И каждую из них Девивье ставит иначе. В одной много простора, в другой много слов, в третьей уже наступила эпоха нуара, а в четвертой все подчинил себе голландский угол. Словом, каждому из ухажеров Кристины достался свой ракурс, своя отличная (а они правда отличные) история.

Кристина в фильме могла бы казаться чисто технический персонажем, если бы бал в ее памяти не был бы сказкой. Но это так, и благодаря этому Кристина тоже получает личную линию. Каждое столкновение с реальными людьми из прошлого разбивают ее воспоминания. Ближе к концу она даже посещает бал в том же зале, и оркестр играет тот же вальс, что помнится ей - но теперь это совершенно непохоже на то, что она помнит. Кристина встречает свое отражение, понимает, что нет, ее жизнь вовсе не осталась в прошлом, а вскоре и находит силы жить дальше. И это все очень неплохо.

Кстати, вот, как в фильме выглядят воспоминания - и это очень красиво (и я почти что готова спорить, что простую, но зубодробительную технику изображения снов Линч частично одолжил именно у Девивье):

Многое в этой сцене делает именно музыка, и знаете, знаете, почем она звучит так потусторонне? Я скажу: потому что для этой сцены оркестр играл вальс задом наперед. И только потом запись пустили наоборот и вписали в фильм. Ну, словом, как карлик и Лора Палмер в красной комнате - но только оркестр и на 53 года раньше.

А фильм отличный.

Отредактировано Noel Lingard (17.12.2015 22:25:25)

+1

4

0

5

Перекресток
Уолтер Хилл, 1986

http://media9.fast-torrent.ru/media/files/s3/jk/vl/perekrestok-3.jpg
Пришел как-то раз на один очень особенный перекресток один ничем не примечательный парнишка 17 лет, и заключил он контракт с папой Легба, и продал душу за то, чтобы играть блюз лучше всех, и стал он из Вилли Брауна Слепым Псом Фултоном, и играл блюз лучше всех. А потом все сошло на псы. На адские псы, если вы понимаете, о чем я.

И чем старше становился Вилли, тем громче эти псы рычали за его спиной.

Люблю - люблю этот фильм. Я видела его как раз где-то в 17,и была очарована и нехитрой историей, и намешанными бродячими сюжетами, и такими же бродячими образами. Все, словом, здесь бродячее, все про hobo - потому что это роад-муви, чистый, незамутненный, и точно знающий, что он такое.

Итак, в нашем фильме Вилли лет 80, а потому за главного героя не он, а Юджин (он же Ральф Мачио, он же малыш-каратист). Юджин раньше закончил школу, чтобы поступить в музыкальный колледж. Он лабает классику на гитаре, у него талант и техника, но душа вот просит блюза. И потому, найдя того самого Вилли, Юджин клюет на макгафин и вместе они отправляются бродить по дорогам Миссисипи. Вилли в этом путешествии ищет тот самый перекресток, чтобы разорвать контракт с Легбой, а Юджин ищет в себе блюзмена, а находит любовь, дорогу и пару важных жизненных уроков, постепенно понимая, что вовсе не легендарная песня приведет его в мир блюза, а только опыт и только музыка, которая рождается из сердца.

http://katushka.net/torrents/00086641/screenshot_1.jpgА потом появляется папа - и все становится круто. Описать не могу, как я люблю финальную музыкальную дуэль на гитарах, где Юджин пытается обыграть человека Легбы Джека Батлера (и кстати человек Легбы Джек Батлер - это Стив Вай, если не знаете, кто это, просто загуглите: это музыкант из тех, которые могут в видео просто рассказывать, за что любят тот или иной свой инструмент, а все уже текут), используя все, что он узнал на время путешествия - и только в процессе понимая, что весь опыт полезен: не только дорожный, весь, и можно не отказываться от прошлой жизни, потому что прошлая жизнь и привела его туда, где она сейчас, и поведет дальше.

Ну и все такое прочее. Словом, очень, очень хороший фильм, замешанный на суевериях черного Юга, традициях хобо, истории блюза, хорошей музыке и виртуозном исполнении и, местами, просто шедевральном монтаже. Это один из тех фильмов, о которых я не знаю наверняка, на самом ли деле они так хороши, или это мои 17 лет во время первого просмотра создали мощную ностальгическую любовь. И это один из тех фильмов, о которых мне и неважно, что там на самом деле.

+2

6

Я вообще люблю этого парня, но это его видео тачез ми он со мени левелс:

+3

7

Не знаю, что такого в плохой музыке, но что-то есть - просто она должна быть достаточно плохой.
Вот, например, такая группа. Ее любил Курт Кобейн - и назвал ее единственный альбом 5 в списке 50 лучших в мире, а Френк Заппа считал, что Шеггс - "лучше Битлз".

А вот, например, целый, хотя и короткометражный, фильм про такого певца, который очаровал своим аматорским непоставленным пением и историей жизни, вплетенной в тексты, целую страну - и даже не знал об этом. Я увидела этот фильм несколько лет назад на Future shorts, а вот теперь вдруг вспомнила - и узнала, что сейчас собирают деньги на вторую часть - потому что после выхода первой нашлись люди, которые знали таинственного Даниэля С. в жизни и готовы о нем рассказать. Это просто чума. Надеюсь, правда, что не получится как с Поисками сахарного человека.

Отредактировано Noel Lingard (18.01.2016 23:45:05)

0

8

А теперь я тут будет стопицот сообщений из одного моего другого бложика, который скоро но мор, а он мне нравился, и потому я хочу, чтобы он был тут, и иногда приходила перечитать, как я когда-то умела.

0

9

The Princess Bride
США, 1987
http://princessbrideforever.com/site/wp-content/uploads/banner_07.jpg
Ну, что тут скажешь. Если вы когда-нибудь смотрели этот фильм или встречали кого-то, кто смотрел и любит его, то у вас наверняка какое-то такое лицо:
http://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--Fvd7pCNo--/xm2jlldcuztbd6uzxzri.jpg
Потому что - что там скрывать - это очень цитировательный фильм. Очень. ОЧЕНЬ. Настолько очень, что, как и Шоу ужасов Рокки Хоррора, ему временами устраивают специальные quote-along показы, где весь зал хором цитирует реплики вместе с персонажами.

Но я сломаю шаблон и много цитировать не буду. Только епископа - но это сильнее меня:
https://rockloveaustin.files.wordpress.com/2013/08/mawwiage-mawwiage-princess-bride-demotivational-poster-1226681640.jpg
Теперь все.
Все.

Так вот, Принцесса-невеста - это не только фильм, но и прекрасный роман, по которой он снят. Оба они великолепны, и великолепны причем в разных вещах, так что я попою дифирамбы и фильму, и роману.

Фильм
Маленький мальчик болеет, в гости к нему приходит дедушка-Коломбо и читает вслух старый приключенческий роман. роман называется "Принцесса-невеста", и дедушка периодически прерывает чтение, вытягивая нас из приключений, чтобы немного спойлернуть, порассуждать о том, что жизнь несправедлива или пропустить "kissing" - ну потому что кому в таких книгах нужны поцелуи?

В книге тем временем несется просто агонь. Простая девушка Лютик когда-то потеряла любимого, теперь выходит замуж за принца, которого не любит, незадолго до свадьбы ее крадет странная компания из трех потрясающих и харизматичных около-злодеев, среди которых сицилиец, у которого всегда есть план, большой, но добрый душой великан Феззик и Иниго Монтойя, который лет двадцать пытается отомстить за смерть отца, и все у него вроде бы схвачено - но вот только он не может найти того человека, которому должен мстить.

А за этой компанией похитителей в свою очередь гонится страшный пират Робертс, который когда-то и убил настоящую любовь Лютик. В свою очередь за ними всеми гонится принц, который пытается спасти свою невесту. В общем, все бегут за всеми, перемежая это с забавными диалогами и хорош поставленными боями. Дальше по идее должны быть только спойлеры и ничего, кроме спойлеров, но я именно такая, но не в этот раз не такая, поэтому скажу, что дальше в программе будет огненное болото, грызуны невероятных размеров, отряд мордоворотов, машина, высасывающая жизнь, пенсионер-волшебник Макс, свадьба, месть, кровь, настоящая любовь - все дела.

В общем, смотрите не думайте. Среди прочего, этот фильм открывает тайный смысл фразы "As you wish", хорошо развивает способность сдерживаться и не говорить цитатами вообще всегда. Ну и просто он очень хорош. Я нежно люблю его с детства, и с каждым пересмотром люблю все сильнее - а не со всеми фильмами восьмидесятых такое случается, и это печальная, но суровая правда.

Вливайтесь, кароч.
https://caragaleblog.files.wordpress.com/2014/06/princess-bride.jpg
Книга
Когда дело доходит до собственно романа - все почти то же самое, что в фильме. Это очень, очень верная адаптация. Что как бы не удивительно: автор книги - Уильям Голдман, профессиональный сценарист, который во-первых, подарил миру Бутча Кессиди и Сандэнс Кида, Мэверика, Всю президентскую рать, Марафонца, Чаплина, а также сценарную адаптацию Мизери и Сердец в Атлантиде, а во-вторых, сам же свою книгу в сценарий и переделал.

Но что касается простой истории внук-дед - в романе о ней забудьте. В романе все куда круче. В романе Уильям голдман стал писателем и сценаристом только благодаря тому, как его отец пробудил в нем в 10 лет интерес к литературе вот этой самой книгой, романом "Принцесса-невеста". И роман этот на самом деле написал автор из европейской страны Флорин, из которой в свое время эмигрировал отец Голдмана.

Когда сыну Голдмана было 10 лет, тот решил подарить ему книгу, долго ее искал и еле нашел, но тому она не понравилась. Когда расстроенный Голдман решил ее перечитать, оказалось, что она отвратительно скучна - а его отец в свое время просто пропускал все скучные места и читал только части, где были приключения.

Голдман во имя сына, отца и своей памяти о той прекрасной книге, что он слышал в детстве, сделал обрезку книги, и именно ее мы якобы читаем. Периодически эта обрезка прерывается сообщением, например, о том, как в этом месте Голдман выбросил 79 страниц с описанием гардероба принцессы соседнего королевства, и как ведущий специалист гарвардской кафедры литературы Флорина считает, что в этих 79 страницах - вся сатирическая сила книги. А иногда - воспоминанием Голдмана о каком-то эпизоде его жизни, на который вот этот конкретный кусок особенно повлиял.

Великолепно, короче. Что самое крутое - эта мистификация, вводящая в наш мир Флорин (кстати, самое популярное женское имя современного Флорина - Карлофф. Такие дела), не прекращается до сих пор.

И, например, из предисловия к 20-летнему юбилейному изданию можно прочитать о проблемах Голдмана с правообладателями текста, которые тоже считают, что он испоганил великий труд. А еще - как существует продолжение, но Голдману запретили обрезать и издавать и его тоже - только первую главу. Все потому, что флоринские родственники Стивена Кинга заставили его пообещать, что вторую часть издаст он. Я, кстати, очень надеюсь, что он это сделает - потому что первая глава просто вау, и я хочу знать, что было дальше.

А из предисловия к 25-летию книги можно узнать, что, во-первых, Стивен Кинг все еще копается с сиквелом, а, во-вторых, Голдман с внуком ездили во Флорин на экскурсию, и как, оказывается, "Принцесса-невеста" - исторический роман, и все его персонажи существовали на самом деле и оставили свой след, и бла-бла-бла.

В общем, книгу должны переиздавать побольше, чтобы мистификация расширялась.
А Стивену Кингу пора бы уже заняться сиквелом.
Dixi.

+1

10

Slings & Arrows
Канада, 2003-2006
https://40.media.tumblr.com/2b21c9fb886f81dbe9022d16c85f5c18/tumblr_mw02acFCc91rc2yobo1_540.jpg

Есть такие сериалы, которые почему-то никто не смотрит. Ну то есть ясно, почему, конечно: не показывался по телику, не входит в число культовых, не той страны, почти нет известных имен в касте. Такие сериалы если и попадаются на глаза, то редко, случайно - и их довольно легко просмотреть.

"Пращи и стрелы" - как раз такой сериал. Он канадский, кроме Рейчел Макадамс в первом сезоне очевидно известных людей нет. Ну, то есть, если в детстве вам случалось фанатеть по "Строго на Юг" про канадского полицейского и его ручного волка, то вы, конечно, знаете еще и Пола Гросса. Но таких людей не очень много.

Но, в общем, все, кто хоть чуть-чуть увлекаются театром или Шекспиром или хорошими комедиями или просто видят этот пост - пойдите и посмотрите. Там всего 3 сезона, всего по 6 серий в каждом. Все невообразимо прекрасны.

Коротко говоря: сериал рассказывает о жизни театрального фестиваля, главный режиссер которого как-то не вовремя умер, завещал, чтобы его череп передали в реквизит "Гамлета", сам остался на земле блуждающим духом и не то помогает, не то доводит до безумия своего преемника - между прочим, сумасшедшего с хорошим таким анамнезом в прошлом. Каждый из сезонов на большой сцене фестиваля ставят что-то из Шекспира: в первом "Гамлета", во втором "Макбета", в третьем - "Короля Лира".

Параллельно актеры разбираются с налогами, жизнью, любовью, принимают и учат чему-то интерном, справляются с приглашенными знаменитостями, пытаются привлечь к фестивалю публику, угодить спонсорам,  поставить что-то и на малой сцене и блаблабла.

Конечно, очевидно и всеми любим именно Пол Гросс в роли нового полусумасшедшего режиссера Джеффри Теннанта:
https://31.media.tumblr.com/809d6c3a270b8d2650a56d094eb7df45/tumblr_n997wixve91t3159io2_250.gif https://38.media.tumblr.com/ff2b567086c932506324586f1aa6891e/tumblr_n997wixve91t3159io5_r1_250.gif
Кроме него есть Оливер, покойный прошлый режиссер и его череп:
https://41.media.tumblr.com/d112bc19f1ae8117938631330f506367/tumblr_mtemukfzbz1rzv3cwo1_500.png
Менеджер театра, который как-то пытается удержать фестиваль на плаву, несмотря на то, что никому, кроме него, до коммерческого успеха постановок дела нет:
http://40.media.tumblr.com/21399600b6e333706a3f3576186b169f/tumblr_nffejciNsN1r5pwwdo1_500.jpg
http://40.media.tumblr.com/67d62c923ca72de9008c1c869e5f2d71/tumblr_nffejciNsN1r5pwwdo2_500.jpg
http://40.media.tumblr.com/8cfe425e346340e5854e08a81aa8d37b/tumblr_nffejciNsN1r5pwwdo3_500.jpg
http://41.media.tumblr.com/15018a305cf2e2200e113182a602dc67/tumblr_nffejciNsN1r5pwwdo4_500.jpg

Великолепный Даррен Николс, испорченный Европой и желанием интерпретировать все, что попадает к нему в руки, всеми доступными способами, основной упор делая, конечно, на гендерное прочтение - ВСЕГО:
http://33.media.tumblr.com/0bba1c70233407a1e13d82bdec139254/tumblr_mo0gw4iOKg1qblnf0o1_500.gif
http://38.media.tumblr.com/fe1188b288b1f1d68dd63a34fce26302/tumblr_mo0gw4iOKg1qblnf0o2_500.gif

И вся остальная труппа, конечно, которой много, и у которой тьма микросюжетов: от "Приглашенный драматург, который закрутил со мной роман, сделал из истории моей жизни комедию и теперь показывает ее в моем же театре" до "Дублер, который никогда не играл нигде, кроме репетиций, выходит на сцену на премьерном показе главной постановки сезона".

Наблюдать за этим - просто аааа, ыыыы и все остальные гласные, тянуть которые можно, пока не надоест.

Ну и, если уж начистоту, сериал может дать несколько очень - действительно ОЧЕНЬ - хороших комментариев к трагедиям Шекспира.

Вот хотя бы эти три:



А еще в каждом из сезонов своя вступительная смешная песня о главной трагедии сезона. В свое время именно благодаря первой из них я и вышла на этот сериал, за что буду бесконечно благодарна тому человеку, который когда-то скинул мне ссылку на нее.

Вот первая и последняя из них - но из человеколюбия их я тоже помещу под кат


0

11

Phoenix
Германия, 2014
https://40.media.tumblr.com/bb636de6fccda3feea6a1ea64d4962ca/tumblr_no7cf0f0ko1qzoziho8_1280.jpg

Короче, был в литературе Франции такой период в 50-60, когда все детективы там были очень странные и закрученные, и стандартным сюжетом была история о том, как кто-то кого-то хотел убить и убил, а потом оказалось, что не убил, а потом - что убил, но не того... или все же того? И все это обычно оказывалось чьей-то хитрой интригой, в которой злодей изначально был лишь пешкой.

Лучшее, что подарил миру тот короткий период - это "Ловушка для Золушки" Себастьяна Жапризо. И, кстати, если вам вдруг попадется на глаза британская экранизация 2013 года с Таппенс Миддлтон - смотрите не думайте. Она очень хороша.
Основная проблема с теми книгами как раз в их запутанности: чтобы уследить за сюжетом и за тем, кто, кого, когда и как обманул, нужно столько внимания, что на развитие характеров его не остается.

Фильм "Феникс", который вот в июле получил американскую премьеру в рамках Санденса, но вообще-то вышел еще прошлой осенью - это римейк экранизации одного из таких детективов, который назывался "Восставшая из пепла". И римейк просто отличный - в частности из-за того, что все детективные наслоения отсюда убрали - и из средней руки детектива получилась мощная драма о поисках своей потерянной идентичности.

Но лучше обо всем по порядку.
https://41.media.tumblr.com/36333e0c5edd50f4412c4a35e8119a33/tumblr_nqwj264LHo1tkdhw5o2_540.png
Нелли - еврейка. До войны она была бедной певицей, жила в Берлине, была замужем за тапером по имени Джонни. То, что он был немцем, и то, что они были женаты, какое-то время спасало ее, а потом перестало. Тогда Джонни спрятал ее, но чуть позже ее нашли, арестовали и отправили в концлагерь, который ей посчастливилось пережить, и в котором не посчастливилось уцелеть.

Почти все родственники Нелли погибли, теперь она богачка. Она была изуродована, и врачи сделали ей новое лицо - они очень старались, но старую внешность вернуть ей не удалось. Нелли выжила телесно, но разумом все еще там. В концлагере она разбилась и потеряла себя. И теперь она не знает, как ей быть и что делать.
https://38.media.tumblr.com/28a0c6a1334429f89b0d105bb59860f1/tumblr_ns17xhB6qE1rkem6ho2_540.gif

Нелли не хочет ни быть богатой, ни ехать в Палестину и строить там новую жизнь, ни встречаться с теми, кого знала раньше. Она хочет только найти Джонни - потому что именно он раньше был всей ее жизнью и определяло то, кем она была. Подруга, нашедшая ее, вернувшая домой и нежно опекающая, не в восторге от этой идеи - но почему, она будет молчать до самого конца.

А пока Нелли найдет Джонни. Теперь он не тапер, а разнорабочий в американском баре "Феникс". Он, конечно, не узнает ее, а она не решится заговорить первой. Но зато он заметит, как сильно движениями и чем-то таким неуловимым она похожа на его покойную жену. И тогда Джонни предложит ей сделку: притвориться его Нелли и получить ее наследство.

Она, конечно, соглашается, хотя ей все труднее и труднее молчать о том, что она и есть настоящая Нелли.
https://41.media.tumblr.com/1a285548255a2bde34222929cb96769e/tumblr_nncd2zmlhi1qgopjqo5_540.png

Вообще-то, ей и правда крупно повезло. Крупица за крупицей, воспоминание за воспоминанием, она при помощи Джонни снова становится собой - но не останавливается на этом, хотя в какой-то момент ей этого очень хочется.  Джонни ничего не знает о концлагерях - а из нее рвутся эти воспоминания, как она ни пытается их прервать. Джонни не рассказывает о том, что было с ним в то время, пока она пряталась - а ей нужно это знать.

В самом конце фильма, уже зная всю правду (и я, конечно, не стану ее тут рассказывать), она понимает, что полностью нашла себя. И впервые после того, как вернулась - как стала собой - она поет. Ее голос, как и она сама, возвращается не сразу, с трудом, постепенно. Но с каждой нотой он сильнее и сильнее, он восстает из пепла - и вот ему уже не нужна ничья поддержка: ни аудитории, ни музыки, ни даже Джонни.

Это очень красивая сцена. Я очень люблю ее.

Алярм: переходите сразу на ютуб, на другие площадки видео не транслируется:

0

12

Words ending with -eth: A Shakespearean study

Ричард III
Великобритания, 1995
http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/119319383.79/0_674e5_ea8dc370_XL.jpg

Экранизации Шекспира в большинстве своем - огромное удовольствие. Во многом потому, что совершенно все знают Шекспира - хотя бы основной комплекс его произведений. Все знают сюжет, персонажей, локации и известные монологи и цитаты. И потому даже если в постановки вносится много изменений, уследить за тем, кто тут кто и к чему все идет, все равно довольно просто.

Вот из этой экранизации Ричарда III, например, вырезали примерно половину оригинального текста, часть персонажей сократили, а время действия так и вообще перенесли в 30-е годы. Вредит ли это фильму? Совсем даже наоборот.

Кстати, время ретардаций: Иэн МакКеллен. хотя в это трудно поверить, не всегда был широко известен. Долгое время он был только театральным актером, и хотя в телефильмах появлялся регулярно, общественности был малоизвестен. Но с 1993 дела его пошли лучше, и этот фильм сыграл в его превращении в рабочего актера, а в дальнейшем и звезду, не последнюю роль. Кстати, он указан как сценарист фильма - потому что именно МакКеллен, игравший в то же время такого Глостера 30-х в театре, сделал обрезку текста.

Ну так вот. В альтернативном мире Глостер на танке (серьезно, на танке) въезжает в ставку Генриха VI, добывая своему брату корону, затем решает, что хочет править сам, плетет интриги, подставляет людей, устраивает убийства, становится королем - ну, короче, вы и без меня там все знаете. Поскольку в альтернативном мире у нас несутся тридцатые, но правление Глостера окажется британской кавер-версией нацизма, а все вокруг будет приправлено прекрасной атмосферой длинного уик-энда.

В общем, очень хороший фильм с пачкой отличных актеров в касте: кроме собственно Иэна МакКеллена там можно найти Роберта Дауни-младшего, Джима Бродбента, Кристин Скотт Томас, великолепную Мэгги Смит etc.
Если попадется - зацените обязательно.

Мой лично любимый момент этого фильма - монолог Кларенса, среднего брата Ричарда. Как вы наверняка помните, Ричард устраивает заточение Кларенса в Тауэре, умело играя на том, что, согласно одного пророчеству, детей королевы - наследных принцев - убьет человек, чье имя начинается с буквы "Г". Кларенса зовут Георгом, и Ричард напоминает об этом прежде, чем кто-то вспомнит, что он, на минуточку, Ричард Глостер.

В этой версии Кларенса забирают в Тауэр прямо с вечеринки по случаю победы короля в войне. На нем фрак, он чуть пьян и добродушно смеется над этой мелкой неурядицей, уверенный, что совсем скоро будет на свободе - ведь как может быть иначе?
Чуть позже мы опять встречаем его - и он все еще во фраке, но только уже не смеется. Он уже ни в чем не уверен, и радуется даже дождю, который застает на прогулке. Это великолепно сыгранный монолог Кларенса.

и еще одна ретардация

Вообще-то Ричард Глостер не был таким уж злодеем. Это, кстати, не так, чтобы очень известный, но исторический факт. Но когда жил и писал Шекспир правила Елизавета из династии Тюдоров. Династия Тюдоров, по факту, могла считаться узурпаторской - так как власть Генрих VII взял, убив Ричарда. Нужно было как-то, в общем, все это легитимизировать - а ничто не легитимизирует власть лучше, чем талант, поэтому в самом начале 16 века Томас Мор написал "Историю Ричарда III", которая с тех пор считалась единственно правильным толкованием истории: Тюдоры не узурпировали трон, а освободили Англию от монстра.

То есть, да, Ричард Шекспира - агонь что такое, и из него растут если не все, то через одного персонажи-злодеи. Но к реальному Ричарду это не имеет отношения, и если вам вдруг будет интересно что-то об этом узнать - настоятельно рекомендую книгу Джозефины Тэй "Дочь времени".

В этой книге один инспектор полиции наших дней ломает ногу, лежит в больнице и очень скучает. От нечего делать, развлечения ради он решает расследовать убийство племянников Ричарда - и внезапно для себя (ну и для читателей) узнает тьму всего интересного. Хотя это фикшн, все исторические факты, упомянутые в ней - реальны. Очень интересно.

0

13

Буря
Великобритания, 1979
http://www.johncoulthart.com/feuilleton/wp-content/uploads/2010/10/tempest.jpg

О чем
Можете смело пропускать эту часть, если вы помните, о чем Буря. Если нет - я кратко напомню: есть остров, на который когда-то сослали Просперо. Раньше он был правителем Милана, но мало интересовался делами, больше времени тратя на обучение магии. Теперь он живет на безлюдном далеком голом острове, который может находиться где угодно, со своей дочерью Мирандой. Им прислуживает дух Ариэль. которого Просперо когда-то вытащил из заключения. и дикарь Калибан, сын колдуньи Сикораксы, которая раньше тут жила, но которая умерла еще до прибытия Просперо.

Они жили тут много лет, и вдруг внезапно недалеко от острова проплывает корабль обидчиков Просперо, Ариэль по его приказанию устраивает бурю, все пассажиры попадают на остров, Миранда влюбляется в сына другого правителя, который участвовал в схеме свержения, Просперо раздумывает мстить и всех прощает, отказывается от магии и все счастливо уплывают с острова.

Как бы все. Есть, конечно, еще побочная ветка про Калибана, но она на основную сюжетную линию никак не влияет. То есть, да - это все. Пьеса подарила нам и "Ад пуст, все бесы здесь", и "О дивный новый мир", и монолог Просперо про such stuff as dreams are made on, и песни Ариэля - но сюжетно в Буре больше нет ничего.

Почему "Бурь" так много
Из не-трагедий Шекспира Бурю экранизировали, кажется, чаще всего. Причин тому много:
1) Буря - финал карьеры Шекспира-драматурга. Эта постановка была настолько прощальной, что последний монолог главного героя о том, ка кон отказывается от магии и уходит на покой принято считать прощанием самого Шекспира, который легонько скребется в четвертую стену, чтобы лично попрощаться со зрителями.
2) Она очень экзотичная. Главная локация тут - остров. Есть сцена кораблекрушения. Куча духов и вставная пьеса в пьесе, которую духи разыгрывают. Есть смешная побочная сюжетная линия. В общем, экзотика, богатство, все дела.
3) Там нет конфликта. То есть вообще нет. То есть ни разу во время пьесы зрители не замрут, не зная, что же будет дальше - потому что часто им уже сообщили, что будет дальше, а в те моменты, в которые не сообщили, они помнят, что все по контролем главного персонажа. Вообще-то это не очень хорошо для пьес. Но с Бурей все по-особому. В Буре, видите ли, столько персонажей разных категорий, что ее можно интерпретировать тысячей разных способов, ее можно пересказать и понять как тысячу разных историй. И потому все экранизации Бури очень разные, а пьеса все равно не рассыпается, как ты ее ни толкуй. Потому что нечему там рассыпаться - там же нет конфликта.

Короче, со временем и с появлением все новых способов анализа и интерпретации Буря становится все лучше и лучше. Короче, Буря - как вино, но только она в уксус не выродится никогда.

Тут, кстати, было место, где я долго рассказывала о разных экранизациях, но я все мужественно стерла.

Дерек Джармен
Агонь-режиссер. В принципе, на этом можно бы и закончить, но нет.
Дерек Джармен никогда не искал простых путей. Свой первый полнометражный фильм он снял на латыни без субтитров. Его последний фильм - 79 минут синего экрана, на фоне которого режиссер и его любимые актеры по сути зачитывают творческий манифест и дневниковые записи Джармена - и это, кстати, отличный фильм, особенно если его слушать в плеере, а не смотреть.

Короче, Дерек Джармен снимал разнообразный артхаус, который, хотя и как-то довольно сильно повлиял на многих режиссеров и операторов, широким массам известен почти никак. Хотя - даже если вы ничего не знаете о Джармене, есть как минимум одно его творение, которые вы знаете. Это - Тильда Суинтон, которая, вообще-то, не собиралась быть актрисой, но Джармен ее увидел, убедил, за руку привел в большое кино и всему научил.

Джармен - странный режиссер, но очень хороший. Он странным образом совмещал в себе любовь к эпохе Елизаветы и пристальный интерес к панк-культуре. Короче, поэт угасания и "какую страну мы потеряли". Но снимал потрясающе.

Буря Джармена
Да, да, простите, что я только теперь добралась до сути.

Итак, в Буре Джармена довольно молодой Просперо и его дочь Миранда живут в огромном доме, стоящем на одиноком голом острове. Они никогда не выходят наружу, у них всегда темно, свечи, на полу валяются сухие листья, берущиеся непонятно откуда, дом наверняка был красив, но ветшает. Калибан тут не черный и максимально отвратительный. Сикоракса ужасает  - сцены с ними обычно становятся причиной того, что зрители не могу прорваться в фильм дальше.

Сюжет, в принципе, сохраняется, но главное отличие - в том, что тут нет финального прощального монолога Просперо. Вместо этого он, глядя на опустевший темный зал, который только что был полон света, людей и радости, читает монолог из рекламы икеи, про сон, свой самый козырный монолог этой пьесы.

И это очень, очень здорово.

Вообще-то конкретно эту экранизацию любят интерпретировать как гейлесбийскую - я определенно могу понять, почему, исходя из творческого и жизненного пути Джармена. Но все же она кажется мне притянутой за уши - и довольно сильно. Впрочем, с тем способом интерпретации я схожусь в одном: в центре здесь и правда оказались отношения Просперо с Ариэлем.

Ариэль когда-то был заточен Сикораксой, а Просперо его освободил. По книге с тех самых пор Ариэль служит Просперо, надеясь, что тот наконец-то отпустит его, посчитав, что долг уплачен. В фильме же Просперо так часто напоминает о том, что он сделал, и что он сильнее Сикораксы, и так пугается каждый раз, когда Ариэль неожиданно появляется, что мне всего нравится думать об этом как об истории о призванном дьяволе, который хоть и играет по правилам - но только до той поры, пока сделка не выполнена. Потому Просперо постоянно выдумывает новые задания для него, потому Ариэль каждый раз с улыбкой спрашивает, нужно ли от него что-то еще.

Более того - буря, начальная буря - здесь скорее снится Просперо. Он видит ее в ночном бреду, а потом о ней рассказывает Ариэль. И праздник в доме начинается слишком странно и он слишком сюрреалистичный: с танцующими моряками и старой джаз-дивой, которая появляется из ниоткуда и поет "Stormy weather".

И - хотя это уже моя сплошная отсебятина - мне очень нравится думать о том, что прощальный монолог Просперо, где он отказался от магии, все же был в этом фильме, просто за кадром, в конце праздника. А потом все закончилось - и вокруг все еще был дом, и тишина, и Ариэль, и магия - и спасения не было.

Люблю такие безысходные истории.
И атмосферу такую люблю - медленную, тягучую, обволакивающую, так, что когда досматриваешь до конца, кажется, что сама вот-вот рассыплешься по тому старому загадочному темному дому опавшими листьями. Возможно, оттуда они в доме и брались - от зрителей, которые не смогли опираться магии Джармена.

Ну а эту рекламу на главный монолог Просперо я уже как-то бросала, но пусть все равно повисит: люблю ее.

0

14

After Hours
Для затравки - вот вам рандомный эпизод:

Как понятно из этого выпуска, это - шоу о том, как компания из 4 довольно разных по характеру людей встречаются раз в какое-то время и обсуждают или набрасывают варианты или пытаются найти лучший типаж или твист, ограниченный какой-то одной определенной темой. Говорят они о фильмах и сериалах и делают это очень круто.

Очень хорошее шоу, в общем. Будет настроение - посмотрите. Новые эпизоды каждый месяц и преимущественно всегда все очень интересно.

Немного тривиа

Собственно, персонажей четыре и они действительно разные:
Майкл - поверхностный гедонист, который ценит больше всего свой комфорт, возможность развлечься и остаться в безопасности. Всегда подмечает сексуальные подтексты.
Кэти - циник группы. Она всегда обращает внимание на скрытые, недосказанные вещи, которые делают придуманные миры ужасными дистопиями. Также она любит гендерный и лгбт-анализ и довольно часто их использует.
Сорен - идеалист и индивидуалист группы. Очевидно рос в привилегированной семье, часто указывается на то, что как в детстве, так и во взрослой жизни он наиболее социально успешен. Верит в высокие идеалы и героев-одиночек.
Дэниел - нерд этой группы нердов. Самый социально несостоятельный, большой фанат Человека-Паука, знает все обо всем, чаще всех побеждает в эпизодах, выдвигая наиболее состоятельные аргументы и просто миляга-парень.

Это, конечно, постановочное шоу. Хотя у его персонажей - имена как у актеров, которые их играют, это не совсем их настоящие личности. Когда они решили снимать такое вот шоу, то собрались и придумали четыре разных типажа, которые могли бы максимально раскрывать любую проблему и смотреть на максимально разные аспекты. Потом они поделили эти типажи между собой - да, конечно, основываясь в первую очередь на доминантных чертах характера себя настоящих - и придумали немного дополнительной биографии, которая иногда проглядывается в эпизодах.

Перед каждым выпуском актеры утверждают тему, каждый самостоятельно ищет аргументы и примеры, потом, сойдясь вместе, они рассматривают наработки каждого и решают, какие аргументы от лица какого персонажа будут выглядеть наиболее выигрышно.

И нет, кафе - не совсем настоящее. Они снимают после закрытия, персонал и другие посетители - это массовка. Иногда они меняют локации, а вот массовка - та же. В одном из выпусков это забавно использовали, выставив повара забегаловки - сталкером, который следует за ними, где бы они ни решили встречаться.

0

15

Провальное дело мальчика-детектива
Джо Мено, 2006

Примечательный факт: всегда, когда я вижу эту книгу в книжных, она стоит в отделе детлита. Иногда я думаю, что моя высшая жизненная миссия - переставлять ее оттуда в правильный отдел современной зарубежной прозы. А потом решать: "Да ну, что она там будет пылиться", покупать ее и как-то спонтанно в течение недели находить среди знакомых еще кого-то, кто не читал, и дарить ему книгу. Я проворачивала это уже раз пять, что неплохой результат, когда речь идет о высшей жизненной миссии.

Эта книга начинается так:

Уважаемый читатель,
Напоминаю тебе, если ты вдруг забыл: с самого раннего детства Билли Арго проявлял поразительные таланты в разгадывании загадок и пазлов почти любой сложности, конфигурации и построения.

Вот и все.
И это просто отличное начало, которое сразу задает тон: это история, о предыстории которой известно совершенно всем - а если нам, читателям, неизвестно, то нам должно бы быть стыдно. Хотя разбрасывать то там, то тут полувоспоминания о тех старых всем известных днях автор все равно будет.
Кстати, вот, что нужно знать о мальчике-детективе для начала:

Итак, Билли Арго - мальчик-детектив. Был мальчиком-детективом, по крайней мере. У него была сестра, с которой они заключили очень важное тайное соглашение, был друг, была слава, было желание делать мир лучше. Теперь ему около тридцати, его сестра десять лет как покончила с собой, до сих пор не выполнив тайное соглашение, Билли выходит из психбольницы и переезжает в Готэм, чтобы не то жить дальше, не то попытаться разобраться с одним из старых дел еще раз.

Теперь он живет в пансионате "Тенистый дол", где, кроме него, живут по большей части злые гении, которых он же когда-то разоблачил. Теперь он работает продавцом накладных бород и усов. Теперь он встречает то тут, то там, своих старых знакомых - других детей-детективов, жизнь которых сложилась ненамного лучше: Виолеттой Росинкой, самой умной девочкой в мире, (читайте - Нэнси Дрю) и братьями Хартли (вы знаете, как их читать).

Теперь он не знает, как быть дальше - просто потому, что "В это мгновение ему очень хочется покончить с собой, и его останавливает лишь одно: мысль о том, как ему будет плохо, если он попытается и у него опять ничего не получится."

Теперь он все ближе подходит к правильному ответу - и на старую загадку, и на тайное соглашение с сестрой.

Словом, тлен и безысходность. А еще в конце книги есть увлекательные шарады. А на каждой странице - кусочек кода, который можно расшифровать, если задаться целью и если читать оригинал (потому что в русском переводе забыли адаптировать ключ, и из-за несовпадения алфавитов он не работает).

А еще там есть вот эта глава:
https://c1.staticflickr.com/1/132/341507158_aa5cd1ce07.jpg
К этому моменту вы должны бы уже понять, почему этой книге не место в отделе детлита и что это просто агонь-книга - настолько, что ее не портит даже чутка смазанный финал.

Есть книги, которые я перечитываю регулярно. Например, я всегда пытаюсь призвать снег в ноябре ритуальным перечитыванием Американских богов - там есть отличный рецепт призывания снега. А где-то в феврале я всегда читаю Снежное чувство Смиллы. А когда мне одиноко, я всегда читаю Довлатова. Мальчика-детектива я всегда читаю, когда мне грустно настолько, что хочется не взбодриться, а нырнуть в глубину грусти, немножечко в ней диссоциировать, а потом выплыть обратно в жизнь с желанием жить дальше, несмотря ни на что.

Хорошая, словом, книга.
Весьма и весьма.

0

16

La mort en direct
Франция, 1980
https://40.media.tumblr.com/0391a38ed881e05dedde25fdc94aeb26/tumblr_nlf0l8XJGf1tfb1vyo2_540.jpg

"Прямой репортаж о смерти", вообще-то, снят по книге 1973 года "Неспящее око", также известной как "Непрерывная Катрин Монтено". Насколько я знаю, эту книгу никогда не переводили, я ее никогда не читала, хотя на читалке она у меня, кажется, все же есть, так что о книге я не могу ничего сказать - буду только о фильме. Тем более, что фильм - невероятный.
https://41.media.tumblr.com/b36de3e4daad4fb1742de7dba5b6c1e6/tumblr_n8d4ly6GFW1tbiihio2_540.png
Итак, представьте себе отдаленное, но не так, чтобы очень, будущее. В мире очевидно (хотя и не четко сартикулировано - и это одна из тех вещей, которые мне тут ужасно нравятся: тут ничего не разжевывают и не объясняют, фильм ведет себя со зрителями так, словно они - часть этого киномира и сами прекрасно знают, что тут и как) был какой-то военный конфликт, отголоски которого можно встретить далеко от больших городов. В мире очевидно все хорошо с техникой. В мире очевидно все хорошо с медициной: настолько, что умирают теперь только от старости.

Но есть исключения. Катрин - исключение. Она работает редактором романов - и нет, это не значит, что она общается с авторами. Это значит, что она нажимает на специальной машине кнопки, добавляя в историю то неожиданный поворот, то постельную сцену - смотря, что сейчас в тренде. У Катрин одна из тех редких болезней, бороться с которыми еще не могут, и она сгорит за несколько недель. И все это телевидение планирует снимать. Потому что смерть молодой привлекательной женщины - отличный медиа-повод и отличная возможность показать любопытным зрителям, как выглядит смерть. Проблема только в том, что Катрин не горит желанием умирать на камеру - и потому, поняв, что так или иначе ее все равно будут снимать, она сбегает.

И тогда в игру вступает Радди. Радди - репортер. У него хороший удар ребром, которым он может ломать людям переносицы. Этот факт, а еще вежливость и готовность угощать собеседников печеньем - ключевые черты его общения с незнакомыми людьми. Радди не любит терять время и любит новые технологии. Настолько, что согласился стать экспериментом: теперь в глазах у него - камеры, снимающие все, что он видит, и чтобы они не сломались, Радди нельзя ни оставаться в темноте дольше, чем на несколько секунд, ни надолго закрывать глаза, ни даже спать. Радди ищет Катрин - и сопровождает ее в пути, о конечном пункте которого она пока ничего не говорит. А в студии в это время монтируют все, что с ними двумя происходит.

Вдвоем они попадут в пару передряг, будут много говорить, и пока Катрин будем умирать физически, Радди будет постепенно умирать как репортер и просыпаться как человек. Закончится все это соответственно.
https://40.media.tumblr.com/cb50f65ce87f3936f1c671b7efb49f36/tumblr_nm38ksfVv31s7bbsuo3_r1_540.jpg

Фильм потрясающий. Тут прекрасные актеры - Роми Шнайдер и Харви Кейтель, которого этот фильм вывел в звезды. Тут потрясающая - кроме шуток - работа камеры, которая временами создает эффект присутствия - и без дрожащих рук, заметьте, а просто пониманием того, как двигаются глаза и куда направлено внимание зрителей. Тут тьма мелких деталей, которые наполняют мир глубиной и заставляют в него верить.

Но что самое в нем потрясающее - это то, как, настоявшись 35 лет назад, фильм сегодня поднимает пласт совершенно неактуальных для того времени, но обильно кровоточащих сегодня вопросов и идей. По факту сегодня - это фильм о стримере, который и хотел бы, да не может прервать круглосуточное вещание. Но нужно ли оно? Есть ли граница, за которой начинается настолько личное, что камере нельзя это снимать? Насколько беспристрастной должна быть журналистика? Возможна ли она вообще? Может ли человек сам принимать решение о том, как и когда ему умирать, если он и так уже смертельно болен? Да, существует свобода слова - но должна ли она перечеркивать свободу выбора?

В общем,  это нереально красивый, нереально актуальный и нереально заставляющий думать фильм. Он очень, очень хороший.
https://40.media.tumblr.com/f7a8f52943b0e5354d542b1903d96a31/tumblr_inline_nsvlqoHLWK1rhcyaj_540.jpg

0

17

Рожденные в СССР
будете смеяться, но ВНЕЗАПНО
Великобритания, 1991-...
http://demutsky.com/wp-content/uploads/2012/08/born_in_USSR.jpg

В далеком 1964 году режиссер Майкл Эптед придумал и снял одну из своих первых работ, ныне переросшую в огромную франшизу, известную как "Up series". Идея простая: есть 20 семилеток из одной страны, но из разных городов, разных социальных слоев, разных уровней дохода семьи. Снимаете их жизнь. Все смешиваете в один фильм. Повторяете это каждые 7 лет - пока проект не закончится смертью всех участников.

Оригинальный, британский проект, кстати, все еще длится (параллельно с его ребутом, 7 Up 2000) : 56 Up с первыми оригинальными участниками вышел в 2012 году. Пока главный вывод, который позволяет сделать проект, не особо веселый: социальной лестницы не существует, совершенно все герои живут в тех же условиях, с тем же примерно уровнем достатка, что был у их родителей.

Такие дела.

Сама идея просто отличная - и потому спустя какое-то время многие страны захотели себе такое же шоу, только с местными детьми. Ну потому что зачем кому-то коллективный портрет заграницы. Британцы охотно помогают с франшизами - и именно потому у большинства местных Up series указано британское производство.

Русский проект - очень особенный. Я бы сказала, что его создателям просто феерично повезло. Дело в том, что снимали его еще тогда, когда СССР был. Детей для проекта подбирали парами: например, есть два москвича, один из которых из привилегированной интеллектуальной династии журналистов, а второй родом с рабочей окраины. Но на разницу в доходах решили ставить не везде. В частности, в республиках парами становился русский ребенок и местный ребенок. И потому, когда СССР no more проект стал фиксировать еще и то, как бывшие республики и новые страны постепенно становятся иными и как в них уживается большое количество русских с местными и их растущим национальным самосознанием.

Смотреть это невероятно интересно. Хотя есть отдельная специальная олимпиада - "как влияет шоу на жизнь детей, которые снимаются в нем" для русской версии ответ - "да никак" (ладно, есть одно исключение - но всего одно): шоу если и показывают, то по какой-нибудь "Культуре" в какое-то никакое время, потому о шоу и его участниках мало кто знает. Жизнь шибает выбранных детей по всякому - и отдельные мои знакомые, которых я подсаживала, спешили за спойлерами: "А тут все будет хорошо?", "А что с ней случилось дальше?", "Все же будет хорошо? Пожалуйста, скажи, что там все сложится хорошо".

Затягивает, в общем - как и любое включение в настоящую жизнь. Я вот уже три года с нетерпением жду следующего выпуска, когда героям будет по 35. Он выйдет в 2019 году году. Так что осталось всего ничего.

0

18

Что я больше всего люблю в мюзикле "Иисус Христос - суперзвезда", так это то, какой он каждый раз получается разный. Я видела 3 версии: фильм 1973 года, постановку 200 года и переделку для большой концертной сцены 2012 года. Они минимально отличаются аранжировками, вообще не отличаются сюжетно, но очень, очень сильно отличаются трактовками персонажей - и это просто вау, что такое.

Например, Пилат 1973 года очевидно борется с фатумом, и именно ему в конце проигрывает, соглашаясь признать, что от него ничего не зависит, и он просто пешка в истории, написанной кем-то другим; Пилата 2000 года впервые в процессе действия мюзикла посещает мысль, что он делает что-то не так и как бы служит немножко злу - и он яростно пытается найти в Иисусе что-то плохое, чтобы оправдать себя; Пилат 2012 года - винтик в государственной машине, которому хорошо: он только изредка удивляется тому, что "эй, смотри-ка, мне еще снятся сны, пытающиеся меня усовестить, ну надо же", и иначе, как о хорошем винтике, он о себе и не думает.

Постановка 2012 года, кстати, агонь. Сам Веббер сказал, что да, о чем-то таком он и мечтал, это не театральная, а концертная история; а за Иуду там поет Тим Минчин - и он великолепен, кроме шуток.

В принципе версия 2012 года получилась о равнодушии обывателей и вечно ищущих нонконформистах, которые просто не такие - и этим мешают. Собственно, на равнодушие обывателей многое и списывается. В частности, в этой версии - лучшая, по моему мнению, версия суда у Ирода.

И Ирод в этой версии - телеведущий, а Иисус - приглашенный гость программы, а судьбу его решает вовсе не то, что он скажет, и даже не прихоть Ирода - а голосование, идущее в прямом эфире.

Короче, очень вау, и хотя это не реалити, а просто шоу, эффект присутствия там получается просто отличный. Вот, зацените:

0

19

UnREAL
США, 2015-...
https://38.media.tumblr.com/9173869197cffc9b8c72112d42382fa8/tumblr_ntpfq2pzmB1qbwui7o4_250.gif

На этой гифке это не особо хорошо заметно, но девушка, на футболке которой написано "Вот как выглядит феминистка", лежит не где-нибудь, а в ногах у глянцевых красоток в вечерних платьях, попивающих шампанское. Это одна из первых сцен сериала - и уже по ней понятно, что сериал на редкость годный. Визуальная сатира - такое сейчас редко где увидишь.

Девушка с феминистической футболкой лежит в ногах не случайно. И хотя так сразу и не скажешь, именно она - тот человек, который так или иначе будет заставлять девушек делать все, что ей надо ближайшие 10 серий нашего сериала - и весь сезон реалити-шоу "Everlasting" (читайте "Холостяк"), о съемках которого сериал и рассказывает.

Девушку зовут Рейчел, она продюсер. Очень хороший - потому что она умеет манипулировать людьми как никто другой. Очень дешевый - потому что в прошлом сезоне у нее случился нервный срыв на съемочной площадке, и почти вся ее зарплата уходит в счет компенсации. Спасают только бонусы: 5 тысяч за то, чтобы сделать любую из девушек злодейкой, 3 за слезы на камеру, 7 за настоящую драку между любыми конкурсантками. Вдобавок, именно на Рейчел оказывается и сам жених - Адам, который тоже далеко не самый сговорчивый парень, пытающийся за счет шоу обелить репутацию и начать собственный, независимый от богатого папочки и его империи, бизнес.

У Рейчел, короче, все плохо, но это совершенно неважно. Потому что Рейчел тут не для того, чтобы ее жалели.
https://41.media.tumblr.com/df0289a69309171697316dc998af6b73/tumblr_nu10lkZQkR1rwjisqo2_500.png
https://36.media.tumblr.com/b0f6b53640bfa4709330685065856098/tumblr_nu10lkZQkR1rwjisqo1_500.png

Рейчел тут для того, чтобы стать одной из первых внятный сериальных антигероинь. Да, у нее проблемы с матерью, которая настойчиво пытается ее вылечить от того, что делает Рейчел Рейчел. Да, ее бывший парень работает на этой же площадке, и у них все еще чувства друг к другу, но при этом какая-то неопределенная, странного рода, когда вместо конфет и роз он пускает ее помыться в настоящий душ, интрижка с Адамом. Да, она все еще верит, что телевидение может помогать людям и делать мир лучше, хотя по факту круглые сутки, недели, месяцы, только играет с чужими жизнями.

У Рейчел нет оправданий. Ей просто нравится делать то, что она делает - и она в этом хороша. И это просто отлично - потому что это сериал того рода, в котором главная героиня интереснее всего, что происходит вокруг, потому что ты никак не можешь понять, героиня она или все же злодейка.
https://40.media.tumblr.com/f04172c7d63c70070e943300f81b1850/tumblr_nu3i63vmgH1usbo2fo1_540.jpg

Кроме Рейчел в сериале есть еще пачка отличных персонажей, почти у каждого из них есть своя отдельная сюжетная линия, все это то прячется, то выходит на первый план. А сериал настолько циничен, что серии с третьей начинаешь применять рецепт "Игры престолов": просто ни к кому не привязываешься - потому что все в опасности. Правда, в отличие от "Игры престолов", смерть тут всего одна. И смерть эта, кстати, принесла реплику-квинтэссенцию сериала: "Эй, ну вы что? У нас девушка стоит на краю крыши, а на площадке нет ни одной камеры!"

Остальных сериал уничтожает морально. Хотя и не всех - есть там одна крайне трогательная сюжетная линия, где все закончилось хорошо.
http://s2.uploads.ru/XOItg.jpg
И нет, это не сюжетная линия Рейчел. У Рейчел все закончилось - ну, сезон ее шоу, по крайней мере - и уже хотя бы это хорошо. У нее не было срыва, она сделала самый неожиданный финал, о котором мечтала, и, кроме того, договорилась со старшим продюсером, что в следующем году никого убивать они больше не будут. Ну, или хотя бы постараются.

Но самое главное - она получила передышку. Куклы сложены в коробку, ненавязчивый клиффхенгер в конце обещает второй сезон. Я его, например, очень жду. Немного цинизма внутривенно иногда действует очень ободряюще.
https://41.media.tumblr.com/d9885d003e68bddb5c0430a5e82d1101/tumblr_ntq1yxkkYg1qz7o2oo1_540.png

0

20

Сюрприз
Голландия, 2015
https://41.media.tumblr.com/29cee3b562f04502114be3e2ecafb024/tumblr_nox5s1AQ4W1r2iepro1_1280.jpg

До вчерашнего дня, когда мы открыли посмотреть киноафишу, ничего там не захотели, а потом увидели фильм "Сюрприз", который идет в 6 кинотеатрах нашего довольно богатого на кинотеатры города, и подумали: "А почему бы и нет", я ничего не знала о "Сюрпризе". Вчера же вечером я зашла почитать его аннотацию и увидела среди интересных фактов например, такой: главную женскую роль в этом фильме очень хотела играть Скарлетт Йоханссон, но режиссер Майк ван Дим (о котором вы наверняка ничего не слышали хотя бы потому, что последний свой фильм он снял в 1997 году - правда, взял за него иностранный оскар, но все же) решил, что она не вытянет комедийную составляющую роли, и не дал ей роль.

Это, кстати, очень правильное решение, как я теперь считаю. Не потому, что не верю в комедийный талант Йоханссон - просто то, что в фильме играют практически неизвестные актеры, очень и очень пошло ему на пользу.

Итак, наш главный герой - Якоб. Якоб - миллионер и последний в роду аристократистых аристократов. Ему 40 лет, и 36 из них он не способен ни плакать, ни смеяться, ни вообще чувствовать хоть что-то. Он мечтает покончить с собой уже много лет, но из чувства долга не мог этого сделать, пока была жива его мать. Теперь же она умерла, и Якоб, которому многочисленные слуги постоянно портят самоубийство, решает обратиться к профи - компании ""Элизиум", тихому семейному предприятию, которое выглядит как похоронное бюро, но на деле помогает людям уходить из жизни.

Из всех вариантов Якоб выбирает "Сюрприз" - то есть, ни времени, ни способа своей смерти он знать не будет. Это просто случится - и случится очень скоро. Он подписывает договор, расторгнуть который невозможно - и в тот же день, в том же агентстве встречает Анну, которая тоже выбрала "Сюрприз".

А потом они ждут, когда же их убьют.
http://filmpjekijken.com/Content/upload/de-surprise-review-10.jpg
А потом он показывает ей свой автопарк, они танцуют, ходят на пикник к морю и много-много разговаривают.
А потом они влюбляются.
http://www.filmtotaal.nl/images/newscontent/f48fc3f.jpg
Но контракты все еще невозможно расторгнуть. По крайней мере, когда Якоб пытается сделать это - их с Анной очень стремительно переносят в начало очереди ожидающих смерти. И теперь им как-то очень срочно надо спасаться бегством, пока мистер Джонс и его сыновья быстро не исправят досадную оплошность.

Фильм невероятно милый - и с неожиданным (если постараться не смотреть на один из постеров к фильму) твистом. Меня в нем умиляет совершенно все: и музыка, и персонажи, и то, как открывается история, и то, как постепенно и плавно все в персонажах становится логично и понятно - и особенно то, что в семье мистера Джонса все ведут себя как семья, а не как коллеги, несмотря на их странный бизнес, и то, как атмосферой фильм напоминает "Дикую штучку", которую я тоже очень и очень люблю, и триязычность фильма, события которого происходят в Бельгии - часть персонажей говорят на английском, часть на французском, часть на голландском, кто-то, кажется, даже на немецком.

Но я уйму свое умиление, чтобы не спойлерить. Это просто - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ФИЛЬМ. Ламповый европейский. Я бы очень хотела, чтобы их было больше, и чтобы их показывали во всех кинотеатрах и очень рекламировали - потому что "Сюрприз" просто чудо.
Но да, никаких спойлеров. Лучше оставлю вместо этого трейлер:

0

21

Есть писатели и поэтому, которых в это время довольно трудно любить. Даже подумать не успеваешь что-то вроде "люблю Киплинга", а занудная часть мозга первой набрасывается на тебя - ну потому что, а как же всякое там бремя белого человека, всякий расизм, всякое вот это вот все? И ладно, я без проблем игнорирую такие вещи, когда они касаются только личности писателя и не перетекают в его тексты. Но с Киплингом же все не так. Нельзя сказать, что любишь его и не пуститься в уточнения, что вот конечно это и то - сущий кошмар и фуфуфу, но он же жил в другое время, надо это учитывать.

Трудно, короче, открыто любить писателей вроде Киплинга с его бременем белого человека, не испытывая при этом вины человека современного.

Но потом я нахожу у него стихи вроде "Дворца" - и мне, в принципе, плевать.
Люблю Киплинга.
The Palace
1902

When I was a King and a Mason – a Master proven and skilled –
I cleared me ground for a Palace such as a King should build.
I decreed and dug down to my levels. Presently, under the silt,
I came on the wreck of a Palace such as a King had built.

There was no worth in the fashion – there was no wit in the plan –
Hither and thither, aimless, the ruined footings ran –
Masonry, brute, mishandled, but carven on every stone:
"After me cometh a Builder. Tell him, I too have known."

Swift to my use in my trenches, where my well-planned ground-works grew,
I tumbled his quoins and his ashlars, and cut and reset them anew.
Lime I milled of his marbles; burned it, slacked it, and spread;
Taking and leaving at pleasure the gifts of the humble dead.

Yet I despised not nor gloried; yet, as we wrenched them apart,
I read in the razed foundations the heart of that builder's heart.
As he had risen and pleaded, so did I understand
The form of the dream he had followed in the face of the thing he had planned.

            *   *   *   *   *

When I was a King and a Mason – in the open noon of my pride,
They sent me a Word from the Darkness. They whispered and called me aside.
They said – "The end is forbidden." They said – "Thy use is fulfilled.
"Thy Palace shall stand as that other's – the spoil of a King who shall build."

I called my men from my trenches, my quarries, my wharves, and my sheers.
All I had wrought I abandoned to the faith of the faithless years.
Only I cut on the timber – only I carved on the stone:
"After me cometh a Builder. Tell him, I too have known!"

0

22

The Brick
США, 2005
https://40.media.tumblr.com/766ede45d1bd89a17d307ea514cc326e/tumblr_mzxph4FeMC1qcxemno1_540.jpg

Ну, в общем, есть жанры, которые очень хорошо разработаны. Они дают и ключевой пласт архетипных персонажей, и основные сюжетные повороты, и классические гиммики, и общую атмосферу. Потому, если хорошо знать жанр, то с первых кадров и представления персонажей даже незнакомых фильмов уже понимаешь, что будет дальше.

Потому с этими жанрами - готическими историями про призраков, например, вестернами и вот нуаром - надо уметь работать. Надо знать, как их сделать таким образом, чтобы предсказуемость не была минусом. В основном с этим справляются поиском новых граней персонажей, живой и осязаемой практически атмосферой, музыкой, колористикой - словом, визуальщиной. Иногда решаются на что-то более радикальное.

"Кирпич" - именно из таких фильмов. По жанру его определяют как нео-нуар - и да, в визуальной части он где-то оттуда, но сюжетно он родом из самого расцвета классического нуара, собиравшегося по образу и подобию хэмметовских романов.
https://41.media.tumblr.com/ceb555f3ac247110757c2d60191fb7bf/tumblr_n68qy3cZxx1qb0st4o5_540.png

Итак, в чем замес. Бывшая девушка Брендона Эмили как-то раз просит его о помощи, позже уверяет, что ей ничего не угрожает и она просто психанула - а потом она вдруг пропадает. И Брендон начинает копать, проходясь по цепочке старых мутных знакомств и связей, пользуясь услугами человека, который знает обо всем, что происходит вокруг, и где и как кого найти, знакомится с роковой Лорой, хитростью добывает информацию от бывшей подружки-актрисы, заключает не самую выгодную сделку с вышестоящими людьми, и ввязывается все глубже в криминал и наркотики - в банду, где пропажа Эмили тоже всех интересует - но там о ней все больше молчат.

В кадре присутствуют многочисленные, но легко запоминаемые персонажи, одинокий главный герой с тревожным прошлым, много девушек - бывших, настоящих, пропавших, запутанное дело, которое раскручивается постепенно и обильно на забавные сюжетные повороты. Хорошие диалоги настолько в традиции того же Хэммета, что периодически главный герой прямо цитирует определенные реплики из его романов.
https://41.media.tumblr.com/18a5a819bb72163d85bba0c192675545/tumblr_mk02ruWwF71qbkpsio1_540.png
https://41.media.tumblr.com/fa8d564051b4ac0e5afdb794bbd08590/tumblr_mk02ruWwF71qbkpsio2_540.png

По сути единственное, что меняет фильм - и что делает его особенным и крутым - это необычный сеттинг. Большинство персонажей - старшие школьники, чуть ли единственного персонажа старше 20 лет упоминают как "он уже старый". Все события происходят в одной старшей школе и ее окрестностях. Вместо полиции школьная администрация, вместо настоящей актрисы - участница школьной секции, вместо слухов и домыслов, которые нужно выуживать - внимательность и анализ того, кто и с кем сегодня обедал.

При этом - и это очень круто - режиссер не забывает о том, что это школьники. И пусть они ведут себя местами странно, они тоже об этом помнят: потому их время в школе ограничено тем, когда отправляется последний автобус, чтобы приехать к кому-то ночью, нужно просить машину у родителей, а главная опасность в том, что тебя не было на уроках, когда за тобой послал директор - в том, что могут позвонить твоей маме.

Словом, события тут разворачиваются в тайном мире между уроками, на обеденной перемене, на вечеринках, по утрам перед началом занятий, после уроков - если ты сможешь потом добраться домой.
http://38.media.tumblr.com/tumblr_m98vxmAQzz1qim9hqo1_250.gif http://31.media.tumblr.com/tumblr_m98vxmAQzz1qim9hqo7_250.gif
http://38.media.tumblr.com/tumblr_m98vxmAQzz1qim9hqo5_250.gif http://33.media.tumblr.com/tumblr_m98vxmAQzz1qim9hqo4_250.gif
http://33.media.tumblr.com/tumblr_m98vxmAQzz1qim9hqo8_250.gif http://38.media.tumblr.com/tumblr_m98vxmAQzz1qim9hqo6_250.gif

Школа здесь пуста. Но это потому что главный герой - изгой вследствие своих прошлых действий и своего же личного решения. Иногда в кадре, где-то на самом маргинесе, видны другие, нормальные школьники. Но школа Брендона пуста. Тут не тренируется футбольная команда, не прыгают чирлидеры, на вечеринках всегда находится пустая комната, на стоянке нет никого, кроме пустующих машин, а обедают вместе только иногда, в условленном заранее месте.

Пустое место, полное пустых разговоров и пустых людей.
И где-то там, среди них, ответ на загадку, которую случайно загадала Брендону Эмили.
И это не та загадка, на которую хоть кто-то будет рад знать ответ.

Отредактировано Noel Lingard (14.03.2016 11:46:44)

0

23

Мы всегда жили в замке
Ширли Джексон, 1962
https://i.kinja-img.com/gawker-media/image/upload/s--vpaci1u4--/c_fill,fl_progressive,g_north,h_358,q_80,w_636/193b76cn0j4wvjpg.jpg

Я очень высокого мнения о Ширли Джексон. Настолько, что когда мне порой хочется срочного вливания очень хорошей стилистики, я спасаюсь тем, что иду и читаю первый абзац ее "Призрака дома на холме".

Кстати, вот он

No live organism can continue for long to exist sanely under conditions of absolute reality; even larks and katydids are supposed, by some, to dream. Hill House, not sane, stood by itself against its hills, holding darkness within; it had stood so for eighty years and might stand for eighty more. Within, walls continued upright, bricks met neatly, floors were firm, and doors were sensibly shut; silence lay steadily against the wood and stone of Hill House, and whatever walked there, walked alone.

Настолько, что я все еще не читала все ее рассказы, потому что держу их на черный день. Кстати, сегодня я прочитала вот этот, он вышел уже после ее смерти, это хорошая история и маленькая трагедия, которая созвучна двум строчкам из Питера Пэна о том, как не все мамы держат окно открытым, чтобы дети могли вернуться, и однажды, когда ты решишь вернуться домой, тебе уже некуда будет возвращаться.

Ну и "Лотерея", конечно же. Все любят Лотерею.
http://s2.uploads.ru/6lIfN.jpg
"Мы живем в замке" - это такая, странная история, вне времени и точного места. Чистая готика с американским акцентом, с той же примерно атмосферой, что витает во флешбеках "Тринадцатой сказки", "Багровом пике" и всех, в принципе, книг и фильмов, где есть старые дома, способные дышать от времени, но все постепенно приходящие в запустение. Тут, правда, нет призраков и проклятий, но с поместьем, прилегающим к нему поселком и странной семьей Блеквудов. Теперь Блеквудов трое: две сестры и дядя Джулиан. Они живут в огромной, но пустом, приходящем в упадок поместье. Они не общаются с миром: только младшая Мари, Маркиска, дважды в неделю ходил в лавку в поселке и изо всех сил не замечает, как на нее там смотрят. Их огромный сад приходит в запустение. Они ничего не знают о том, как и чем живет мир. К ним никогда никто не приезжает.

Это потому, что когда-то Блеквудов было гораздо больше, а потом все они вдруг отравились мышьяком. Никто не был осужден, поселок считает, что убила семью старшая из сестер, дядя Джулиан, который тоже ел мышьяк, но выжил, отказываясь верить в это, уже много лет живет только тем последним днем, минута за минутой восстанавливая его и пытаясь вычислить убийцу.

В жизни Блеквудов никогда ничего не меняется. А потом к ним приезжает гость - кузен Чарли, которому очень нравится старшая Констанс и которому очень нравится поместье и та сумма, за которую его можно было бы продать. И где-то здесь впервые в повествовании постепенно выпускает когти ужас.

Очень атмосферная и хорошая книга. Ширли Джексон в ней порой применяет все тот же прием, что она использовала в "Призраке дома на холме" - персонажи тут ведут разные разговоры, но одновременно. Это потому, что всем им важны лишь они сами, хотя со стороны порой кажется, что это потому, что все они там сумасшедшие. Это, впрочем, правда - нормальный там только кузен Чарли, остальные же Блеквуды - очаровательная, но совершенно дисфункциональная семья, которая дисфункциональностью своей откровенно упивается.

Наш нарратор - младшая девочка, которая и рассказывает эту историю, то в настоящем, то в прошлом, то в будущем времени, прыгая туда и сюда, подсматривающая и вспоминающая, любящая свою странную жизнь, свою странную семью и кота, застрявшая во времени и никогда не желающая взрослеть. Она прожила в их поместье, их "замке" всю жизнь, и никогда не хочет покидать его, она берет на себя тяжелый труд видеть с местными, она проверяет себя на выдержку и гордость, она становится, той силой, что на дает развалиться поместью Блеквудом, что держит вместе всю семью, что сохранит все как есть - даже если для этого придется идти на страшные жертвы.
http://s7.uploads.ru/IHdQB.jpg

0

24

Whale Rider
Новая Зеландия, 2002
https://40.media.tumblr.com/9d30b64ea148b25ed1b7306b8e78972e/tumblr_nv0ifmFj4t1uolidho2_540.png

В Новой Зеландии очень мало кино. Но то, что есть, очень хорошее. Ну, то есть, если вам попадается на глаза фильм из Новой Зеландии - скорее всего это бомба: начиная драматическим "Пианино" и заканчивая разухабистым "Что мы делаем в тени", который я так люблю, что конкретно этот пост сделаю в соавторстве с вампиром Петиром - просто потому что могу.

Так вот, как вы уже могли догадаться, мы с вампиром Петиром очень любим новозеландское кино (и вино, кстати, тоже: например, розовый совиньон блан от "3 stones" - это нечто). И потому когда нам попалась на глаза "Оседлавшая кита", мы не колебались ни минуты, а немедленно сели смотреть.

Фильм, кстати, по книге, но мы с Петиром подозреваем, что там даже если сюжетно все и совпадает, то акцентуально наверняка не так: по крайней мере мы находили потом по интернетам много критики за то, что практически все, кто работали над фильмом - не маори, и потому какие-то вещи об их культуре и жизни уловили и изобразили не так, так что мы подозреваем (хотя и не знаем наверняка), что в экранизации куда громче, чем в книге звучит чистый гендерный аспект.
https://41.media.tumblr.com/63facc814c7f601b13dd1c9c95e9b66d/tumblr_nwpbthAfEw1rgx9tio1_540.png

Итак, в чем суть. В одном племени маори большая неприятность: их вождь уже стар, его сын покинул племя и стал художником в Европе, а его сын-первенец умер при рождении, убив заодно и свою мать. Хорошая новость: у сына-первенца была сестра-двойняшка, и технически первенец тут именно она. Плохая новость: девочки не бывают вождями, а потому Пайкея, хоть и внучка вождя, хоть и последняя в линии своего рода, это все равно ничего не изменит. Древний род вождей скоро оборвется, и племя останется одно.

Чтобы этого не случилось, все еще живой вождь Коро открывает школу вождей для всех мальчиков племени, чтобы найти среди них того достойного, кто станет его, пусть и не родным, но наследником. А Пайкея, у которой внутри живет четкое осознание того, что стать вождем - ее судьба, постигает ту же науку и те же уроки жизни, но только тайно, временами вступая с дедом в открытую конфронтацию. Потому что вождь - это кровь, знания и вера, а вовсе не кто угодно правильного пола.
http://33.media.tumblr.com/865d7f1f77c1f66fb8167b20bf77a9ee/tumblr_nty0pprtVJ1qbfq9oo2_250.gif http://38.media.tumblr.com/5e18e1fbf65a0575ffe24500b64442e6/tumblr_nty0pprtVJ1qbfq9oo3_250.gif
http://33.media.tumblr.com/3ff7282e1ccc31ed17a0a004bd096e15/tumblr_nty0pprtVJ1qbfq9oo1_r1_250.gif http://45.media.tumblr.com/1afe8261209284a21e28f11833d6f2f8/tumblr_nty0pprtVJ1qbfq9oo6_r1_250.gif

Об этом, собственно, и фильм: о том, как девочка борется за свое место с мальчиками, дедушкой и традициями, о том, как все это происходит в современном мире, в котором довольно трудно одновременно быть современным человеком и следовать заветам предков, а еще о том, как однажды на берег, где живет племя, выбрасывается кит, и кит этот, возможно, послан легендарным прародителем племени, которого тоже звали Пайкея.

Фильм очень забавный, отдельно нам с вампиром Петиром очень и очень нравится то, как экзотизм в нем ненавязчив и не превращается в аттракцион в стиле "Ух ты, какие странные люди и как странно они живут". Маори тут не оторваны от мира: дети ходят в обычную школу, взрослые пользуются всеми благами современности, просто эти люди ощущают потребность и находят время на то, чтобы следовать обрядам своих предков - и для них это отчего-то очень важно.

Тут отличная детская игра. В частности, Кейша Касл-Хьюз в свое время в 13 лет была номинирована за роль Пайкеи на "Оскар" и 9 лет после этого оставалась самою юной номинанткой, пока в 2012 у нее не увела этот титул Кувенжаней Уоллес, игравшая Хашпаппи в "Зверях дикого Юга". И да, Кейша Касл-Хьюз именно настолько потрясающа, что в свой год она соревновалась с Шарлиз Терон, Даян Китон и Наоми Уоттс - и она была не хуже их. Еще нам с вампиром Петиром очень нравится музыка из этого фильма, где красивые протяжные морские мотивы переплетаются с ритуальными песнями маори.

Ну и особенно - особенно - нам нравятся простые, но важные истины, которые во время фильма открывает для себя Пайкея.

"Sometimes, even when you’re the leader and you need to be strong, you can get tired"
http://40.media.tumblr.com/1fffe7a06362f06a4a63d155747f729f/tumblr_nsoyhbDcXC1ryy772o10_500.png
http://41.media.tumblr.com/f608a97522c7b975c1c129fbad4600fc/tumblr_nsoyhbDcXC1ryy772o4_500.png
http://41.media.tumblr.com/bbd74e3c54a06b254c6a25f8c8a670d8/tumblr_nsoyhbDcXC1ryy772o3_500.png

0

25

The Angels' Share
Великобритания, 2012
https://40.media.tumblr.com/3d87063da4e8036c38cead3fd26fa0f8/tumblr_mwptkplymB1qfdio9o1_540.jpg

Весь алкоголь, который выдерживается в бочках - коньяк, кальвадос, ром, некоторые вина, виски, конечно же, и т.д. - испаряется через дерево, потому что бочки не герметичны. За год, в зависимости от климата и влажности, испаряется от одного до семи процентов напитка. Это называется усушкой, но на винокурнях для всего есть свое красивое название. Красивое название для усушки - доля ангелов, потому что, испаряясь, алкоголь отправляется прямиком на небеса.

Иногда, впрочем, кто-то успевает подсуетиться раньше ангелов. Об этом и фильм.

Итак, наш главный герой, Робби - очень неудачливый шотландский четкий пацан. Он родился и вырос в Глазго, большую часть его детства его родители сидели, по наследству от них ему досталась лишь кровная вражда с другой семьей, предубеждение окружающих и агрессивные повадки, которые, например, заработали ему заметный шрам на лице, из-за которого его не хотят теперь брать на работу, и срок в тюрьме за жестокое избиение парня, который неосторожно припарковался.

Тем не менее, теперь Робби пытается стать лучше. У него есть девушка Леони, которая резко отрицательно относится к его криминалу и застаревшими терками, но все равно любит его, и Леони вот-вот родит ему сына, у Робби десять месяцев не было проблем с законом, но жизнь его все равно не особо благополучна: хоть он и обещал Леони, что не будет больше лезть в драки, те, другие ребята, ничего такого не обещали и то и дело подстерегают его то тут, то там; он не может найти работу все это время; ему негде жить, и он ночует на матрасе у знакомых. И Робби не знает, что с этим делать: у него, вроде как, есть семья, и он хочет о ней заботиться, но в то же время он смиренно принимает то место, которое отводит ему общество, потому что он и не может и не знает как бороться с ним. Даже родственники его девушки то избивают его прямо в день рождения сына, то предлагают дать денег, чтобы он уехал и начал все сначала - но только один, оставив Леони в покое.
https://40.media.tumblr.com/d7dcf9ae6320d23ad8cc38ec63dac921/tumblr_mymtiiECEK1qb1zeoo3_1280.png

По счастью, Робби опять ввязывается в драку, и суд, ввиду того, что он держался десять месяцев, а ребенок может сделать его более ответственным, вместо тюрьмы приговаривает его к 300 часам общественных работ. И там Робби встречает во-первых, разной пришибленности общественных нарушителей, а, во-вторых, Гарри. Гарри - социальный работник, у него две взрослые дочери, с которыми он мало общается. А после того, как он ближе присматривается к Робби, он снимает с него повешенный заранее ярлык пропащей шпаны - и дает шанс, начиная с того, что распивает с ним по случаю дня рождения сына очень - ОЧЕНЬ - хороший виски.

Это первый виски, который Робби пьет в жизни, и он кажется ему ужасным. Но постепенно - через экскурсию на винокурню, через дегустацию - он втягивается и вдруг обнаруживает, что у него нос, язык и чутье. Он очень хорош во всем, что касается виски.
https://40.media.tumblr.com/26b0daa816118309c5a58c9e16d62ac7/tumblr_nf6jzjIZZz1qagr2bo2_540.jpg

Но виски сыт не будешь, и до поры до времени это просто хобби, способ не сойти с ума от наступающего быта. Пока однажды во время дегустации эксперт не рассказывает о дивном и внезапно найденном бочонке редчайшего виски, который считался утерянным. Пока однажды приятельница-клептоманка не стаскивает информацию о том, где и когда будут продавать это виски. Пока однажды последний шанс на то, что все устаканится само-собой, не исчезает, как звезды летним утром.

И тогда это вдруг становится лучшей возможностью из всех, что когда-либо были у Робби. При благоприятном исходе у него будет все, о чем он мечтал - и даже больше. При неблагоприятном он сядет лет на пять, навсегда потеряв Леони и сына. Но оно стоит того, как считает Робби, оно определенно стоит того.
http://kinosoprus.ee/sites/default/files/movie-images/2012/angels-share.jpeg
Я вообще-то очень люблю этот фильм, и не в последнюю очередь за то, как приятно он балансирует между чем-то легким и депрессивной социалкой. Потому что социальная часть его очень заметно и четко сартикулирована. По факту, у Робби нет ни одной возможности завязать и начать новую жизнь, потому что несмотря на то, что он отсидел и вроде как выплатил долг обществу, несмотря на то, что он хочет покончить со всем и жить законопослушной спокойной жизнью - не только криминал не отпускает его, но и обычное общество не хочет принимать его в игру. И он, и его друзья по социальной работе прекрасно это понимают. Они - ненужные люди, которые никому никогда не важны - кроме, может быть, Гарри, который сперва действует из чувства долга, и только потом понимает, что ух ты, они ведь тоже люди и могут увлекаться чем-то необычным и чуть, может, снобским - и могут быть хороши в этом.

Не все воспользуются данным однажды шансом, но это не значит, что шансов никому и никогда не стоит давать. Один, второй, третий - для кого-то это возможность вырваться и зажить, а для кого-то - мелочи, о которых не стоит жалеть, как не стоит жалеть о пропавшем виски, улетевшем к ангелам на небо.

0


Вы здесь » Hell's Kitchen » Red Hook » What's this?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно