Hell's Kitchen

Объявление

Приветствуем на Hell's Kitchen!

На нашей кухне вы найдете: криминально-кулинарный реал-лайф, NC-17, пассивный мастеринг с возможностью заказать в свой квест NPC от ГМ и квесты, ограниченные только логикой и здравым смыслом.

Игровое время:

Весна 2016 года
прогноз погоды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hell's Kitchen » Woodlawn Cemetery » (06.2015) Open House


(06.2015) Open House

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Open House
Noel Lingard, Arnold Griffin

Июнь 2015; Нью-Йорк.

Был жаркий летний вечер. Ноэль радовалась возможности выйти в сети и не получить по щам. Эрни рассказывал о том, куда и как исчезали предыдущие секретарши агентства. А к дверям агентства спешила таинственная женщина, которая не могла уже долго находиться под крышей своего собственного дома...

0

2

Контора была мутная, но, с другой стороны, писать коды на отрезанном от мира компьютере и передавать их кому-то на флешке было бы еще хуже. Тут же искушений вокруг было по минимуму. Работы - пока что, по крайней мере - тоже негусто. За первую неделю Ноэль успела улучшить свой рекорд на "Змейке" втрое. С тех пор игра ей приелась, опять стало скучно. Слишком много времени - вот главная проблема. В этом смысле в тюрьме парадоксальным образом было лучше. Расписание, поначалу бесившее, скоро стало привычным, она знала, что и когда ей делать, и свободного времени почти не было - оно утекало незаметно, и это было неплохо. В тюрьме сильно мешал только шум, и к нему привыкнуть так и не удалось.
На свободе фонового невыносимого шума было в разы меньше, а вот времени - хоть завались. Ноэль надеялась на то, что в детективном агентстве скучать не придется, но пока что только этим она и занималась. Из дел - в основном слежка за неверными супругами, ничего интересного, тем более, что Ноэль даже эти мелкие дела никак не касались.
Она спасалась как могла, а могла она, вообще-то, никак. Она даже решила с кем-то заприятельствовать, хотя поначалу по старой привычке необходимости в реальном общении не видела. Но онлайн-друзья на пять лет были закрыты, и, возможно, плестись по ленте времени перебрасываясь с кем-то парой слов было бы веселее, чем в одиночку.
С Эрни они сошлись довольно быстро, и иногда Ноэль специально задерживалась вместо того, чтобы в пять часов бросать рабочие дела, чтобы подождать, пока разбредутся остальные, и поболтать с ним о каких-то пустяках. Правда пустяки у него были на любителя. Например, вечные басни о бывших секретаршах, которых было неправдоподобно много, и которые все заканчивали как-то весьма печально. Но и это - лучше, чем ничего.

...В дверь, вопреки обыкновению, не позвонили, а поскреблись. За ребятами из агентства таких привычек не водилось, и Ноэль резко подорвавшись с места - ей выбили дверь при задержании из-за того, что она в наушниках не слышала звонок и не открыла - подошла к двери.
- А мы уже... - она не договорила. Женщина на пороге все равно не выглядела человеком, способным услышать - или хотя бы осознать - отказ. - Входите.
Таких женщин Ноэль знала. Они иногда появлялись в Колумбийском и оказывались или старыми выпускниками, или родителями кого-то побогаче. Такие женщины всегда точно знали, что первый американец в их роду прибыл на самом "Мейфлауэре", как следует  одеваться на балу дебютанток и где продают лучший сельдерей для кровавой мэри, их возраст трудно было определить на взгляд, так как лет после сорока пяти у них не было больше возраста - а была зрелость, многократно приумножавшая врожденную семейную гордость.
Этой, впрочем, было под шестьдесят. Волосы у нее были уложены кое-как, глаза бегали, подводка на левом веке смазалась, мочки ушей, привыкшие к массивным серьгам, выглядели растянуто, безвольно и одиноко.
- Эрни, еще кто-то остался?! - крикнула Ноэль, указывая женщине на диванчик для посетителей. Надо было бы предложить ей кофе, но она не стала. - У нас тут посетитель!

Отредактировано Noel Lingard (15.12.2015 22:54:31)

+2

3

Квартиру Эрни снимал в самой заднице мира, до которой нормально доехать на велосипеде не представлялось возможным. И каждый раз необходимость минут пятьдесят трястись в автобусе рядом с алкоголиком Дейвом и его охренительными историями у Эрни вызывала уныние. Алкоголик Дейв будто каждый день подгадывал то время, в которое он поедет, чтобы подсесть и начать рассказывать. Сначала Эрни пытался уезжать пораньше, потом попозже, теперь забил и ездил на последнем.
Истории Дейва действительно были одна лучше другой. Эрни узнал, что рос тот среди амишей, а потом сбежал с девушкой из города. Сначала оказался брошен девушкой, а потом — судьбой в сточную канаву. А еще говорил, что всегда мечтал стать детективом, как в кино, но стал уборщиком. В какой-то момент Эрни даже понял, что к разговорам с Дейвом привык и начал нормально к нему вообще относиться. Возможно потому что он стал чаще садиться, словно Дейв, в автобус в состоянии легкого подпития.
Но пятьдесят минут все еще выматывали, а трепаться с новой секретаршей, Ноэль, было куда веселей, чем в унынии тащиться к остановке. Дейв все равно тоже ждал последнего автобуса.
Эрни подхватил кружку с чаем.
— Кстати! — начал он. — Я же тебе еще не рассказывал о Клариссе. Она, когда повесилась, написала такую трогательную запис...
Он оборвался. Посетители в такое время обычно не ходили. Посетители вообще ходили редко, если так подумать. И точно хотели иметь дело с кем-то из детективов, а не с курьером и секретаршей. Эрни вышел с кружкой чая в условную приемную зону.
— Все ушли уже, — пожал он плечами.
— Пожалуйста, — срывающимся голосом начала посетительница. — Вы должны мне помочь!
Эрни сморгнул, глядя на мадам. В возрасте, сумочку к груди прижимала костлявыми пальцами. Старую, но достаточно дорогую даже на первый взгляд. Эрни вскрывал дома подобных дамочек. Обычно у них дома было полным полно фамильных драгоценностей, а еще наличка под матрасами или в простынях в шкафу. Банкам такие дамы не всегда доверяли, предпочитали хранить все добро дома и очень поражались, когда их обносили.
А еще у них обычно были или кошки, или внуки, нацелившиеся на местечко в скромном завещании.
— Мэм, сейчас некому заняться вашей потерявшейся кошкой, — сказал Эрни. — Мы уже закрываемся.
Женщина рухнула на диван, еще крепче прижимая к себе сумочку. Уходить так просто она явно не собиралась. Эрни посмотрел на кружку со своим чаем. Потом на Ноэль. Потом на женщину. Вздохнул, подошел к ней и протянул свою кружку, очень надеясь на то, что дрожащими руками дама ее не выронит и не разобьет.
— Спасибо, — кивнула головой женщина и вместо сумочки вцепилась уже в кружку.
— Но мы правда закрываемся, — добавил Эрни и на всякий случай отошел подальше.
Ну. Чтобы не возникло желания чего-нибудь из сумочки подрезать.
— Я не уверена, что готова вернуться домой, — с придыханием сообщила женщина. — Мне больше некуда идти! Тереза, моя соседка, посоветовала обратиться именно к вам. Вы прошлым летом так быстро нашли ее кошечку...
Эрни закатил глаза. Кошечка. Ну ясно, ну понятно. Ну, как всегда. Старушке одиноко дома, может, она собиралась окопаться у них в офисе, пока проклятую кошку ей не притащат. От нее надо было избавляться, причем срочно.
— Давайте вы просто оставите нам свой номер, а завтра с вами кто-нибудь свободный свяжется? — предложил Эрни, приподнимая брови.
— Нет, я не могу до завтра, — помотала головой женщина, причем так, что чуть отвисшими мочками ушей себя не исхлестала. — Знаете, мне кажется, что меня хотят убить.

+1

4

На "котиках" Ноэль утратила интерес к происходящему; на кофе, перекочевавшем от Эрни в посетительнице, укоризненно посмотрела на сначала на него - вот же, мол, пытается отнять ее работу, даром, что сама Ноэль ее выполнять не торопится, потом на посетительницу, заодно обнаружив в очень смелом на ее возраст декольте невесомую золотую цепочку с золотыми же буквами "Николь", сбившимися на спину. У мамы Ноэль тоже такая была, и у нее она тоже сбивалась, так что она надевала ее только когда рядом был кто-то, кто мог бы вовремя напомнить. Этой было или все равно, или она привыкла к тому, что рядом с ней всегда есть тот самый "кто-то".
А вот на на "хотят убить" глаза у Ноэль опять зажглись, что рождественская иллюминация около Рокфеллер-центра. Убийств при ней здесь еще не было, и то, что они не просто встречаются, а встречаются еще и теперь, когда нет никого, кроме Эрни, и потому можно влезть в дело по самые уши, радовало. Ноэль даже мысленно скрестила пальцы: "Только бы она не сказала, что ее хочет убить потерявшая кошка, только бы она не..."
- Это дом, - сказала Николь.
Как реагировать, Ноэль не знала. Конечно, не кошка, но, по размышлении здравом, уж лучше бы она.
- Вас хочет убить дом? - уточнила она и на всякий случай отодвинулась подальше.
- Не дом, - неожиданно сурово возразила женщина, так, что в ней снова стала хорошо видна потускневшая властность, - а то, что в нем. Там живут духи.
- Мы, вообще-то, закрываемся. Специалисты по духам, опять же, ушли. Может, все-таки завтра?
Николь сидела на диванчике нерушимой скалой и уходить никуда не собиралась. Ноэль посмотрела на Эрни, в который раз пообещала себе выкорчевать из сознания те ошметки южного гостеприимства, что в ней все еще были, потом вздохнула и сказала:
- Ладно, выкладывайте, что там с домом.

Ее и правда звали Николь. Николь Клегг, и после фамилии она сделала паузу, как если бы они с Эрни эту фамилию должны были узнать. У нее был семейный дом, которому было почти неправдоподобно для США много лет, и хотя прежде никаких проблем с ним не было, теперь там завелось нечто. Нечто выключало включенный свет, включало выключенный, переставляло местами редкие книги в особом шкафу, замерявшем влажность и температуру, меняло порядок фарфоровых слоников, привезенных в конце девятнадцатого века из Индии, опустошало только что початые бутылки коллекционного вина, запутывало цепочки, обычно лежавшие каждая в своем отделении, нарушало обычный порядок одежды в гардеробной, скрипело досками красного дерева, которые перестелили не так давно - лет пять назад. Нечто ощущалось внезапным холодом в доме, где холода не знали никогда.
К концу рассказа Ноэль поняла две вещи: во-первых, Николь кичилась богатством не специально, а скорее по привычке, не понимая, как это звучит для нормальных людей; во-вторых же, она совершенно стукнутая на голову.
Ноэль, посмотрев на Эрни, покрутила пальцем у виска, и для разнообразия нацепила на лицо приветливую улыбку. Конечно, никто не обязан улыбаться, когда ему не хочется. И все же, личными убеждениями иногда можно и поступиться, особенно если находишься слишком близко к сумасшедшей и явно богатой тетке.

+1

5

Эрни пришлось сцепить зубы, чтобы не заржать. Дом пытался убить старушку. Духи, понимаете ли. Во всякое сверхъестественное Эрни не верил совершенно, прекрасно понимая, что бояться-то надо было живых. Что тебе сделает труп? Ну разве что от неприятного запаха мог бы накапливаться стресс, а со стрессом шутки были плохи. Давление могло подняться, например. Гипертонический криз наступить.
Так что, Эрни кивнул, когда Ноэль покрутила пальцем у виска. Дама была поехавшая. Может, по молодости была слишком впечатлительной, а теперь кукушку и вовсе сорвало. Эрни бы не удивился. Разговаривать ей нужно было с психиатром, а не с ними. Но ржать над клиентами нехорошо. Особенно над теми, у которых не все в порядке с головой. Они ж не были виноваты в своих помешательствах. А вот в том, что не обращались за надлежащей помощью — вполне себе. Если бы Эрни начало чудиться что-то такое, он бы пошел и проверился, от греха подальше.
— К сожалению, — начал он, складывая перед собой руки, — наш эксперт по выявлению призрачных сущностей в стенах частных домов на данный момент командирован в Централию на поиски духа погибшей во времена гонения ведьм девочки. Потому мы не можем с ним связаться даже. И занимаемся исключительно поиском физических, а не эфемерных лиц.
Женщина непонимающе округлила глаза. А затем близоруко сощурилась, посмотрев сначала на Эрни, а потом на Ноэль. И совершенно разумно, без истеричности в голосе, ответила:
— Я понимаю, что вы можете мне не верить. Я бы и сама не поверила, но когда мой дедушка с портрета начал смотреть на меня так пристально...
Она хватанула губами воздух, начиная чуть дрожать.
— Все эти звуки, шорохи — они ненатуральные, я выросла в этом доме, я знаю его. Если  бы вы только провели там одну ночь, вы бы меня поняли. Мой муж делает вид, что не слышит их, но я-то знаю!..
Эрни поджал губы. Лучше б он ей свою чашку не отдавал. Ему казалось, что она ее точно выронит, разобьет, зальет диванчик. А кто-нибудь потом наорет обязательно на него, испортит настроение и все.
— Вы какие-нибудь лекарства принимаете? — поинтересовался он практически устало. — Даже у самых безобидных, прописанных врачом от давления, могут быть побочные эффекты.
— Я совершенно здорова, молодой человек! — резко отозвалась Николь.
Эрни пожал плечами. Мол, ну ладно. Ее здоровье его в принципе не заботило. Да и она сама бы не беспокоила, если бы прониклась идеей закрытия агентства по окончанию рабочего дня и смоталась куда подальше.
— Вы понимаете, — снова начал он. — Это совсем не в нашей компетенции. Давайте вы завтра придете, с детективами поговорите, а?
Идеей разделения чужих обязанностей не проникался как раз сам Эрни. Ему платили не за это, а за развоз конвертов с фотками неверных мужей. Все, баста, нечего тут. Если б он хотел чем-то конкретно заниматься, требующим соображалки и прочего, он бы просто не бросил воровскую деятельность. Там можно было ведь прокачаться. Сходить на еще одну ходку в тюрьму, уважением там дополнительным обзавестись, серьезным человеком стать. Но нет. Выполнение чужой работы — вообще не по понятиям.
— Я не вернусь туда одна, — объявила Николь с такой решительностью, которой можно было бы и позавидовать. — Мой муж уехал на несколько дней, я не могу возвращаться одна!

+1

6

Ноэль скорбно покачала головой. Эрни, Эрни, ну надо же так. Как можно не знать первое правило всего? Их нельзя кормить - ни могваев после полуночи, ни троллей в интернете, ни таких вот жаждущих внимания людей, это самое внимание по отношению к ним проявляя. Зачем он только спросил про лекарство? Вот, теперь она совсем не откажется, и им придется ее взять домой, накормить, возможно, даже купить ей подстилочку и когтеточку. Имя вот, на случай, если она потеряется, и так уже болтается на шее - хотя бы об этом можно не волноваться.
- Можете снять отель, - сказала Ноэль решительным голосом, четко дававшим понять, что ее каменное сердце не дрогнет.
Ни за что не дрогнет.
Хотя Николь, по правде, адски напоминала ей бабушку с папиной стороны, которая в любой момент дня и ночи была готова рассказывать о своих предках, красе рода, которых убили на войне янки, и тоже любила втирать внукам про призраков и духов: правда, в ее историях вреда живым они не причиняли, а только вздыхали по разрушенной любви, жизни и старому Югу.
- Ну не здесь же вам оставаться, - снова попыталась она, слыша, как голос предательски дрогнул.
- Я не могу оставить свой дом, - с печальным достоинством сказала Николь, - но я понимаю. Надеюсь, сегодня у них еще не поучится, и я смогу вернуться завтра.
Ноэль поняла, что проиграла. Аргументов у нее не было, силы воли, чтобы перебить стальную властность Николь - тоже. Что еще хуже, та звучала слишком уверенно, так что Ноэль, с того времени, как в двенадцать лет на пижамной вечеринке она вызвала Кровавую Мэри и осталась жива, в мистику не верившая, ощутила, как по позвоночнику пробежался стройный ряд термитов, заодно подгрызавших ее обыкновенное равнодушие.
- Ладно, - сказала она, за рукав утаскивая Эрни в крайний из свободных кабинетов, - подождите. Мы сейчас.
Дверь за собой она прикрыла, отчасти надеясь, что когда они выйдут, никакой Николь в приемной уже не будет. Щелкнула выключателем, отчего комнату залил мягкий свет, на контрасте с прежней темнотой все равно резанувший глаза.
- Съездим - и назад, - сказала Ноэль. - Надо съездить с ней, Эрни. Может, ей просто одиноко, а скорая уже в курсе и не ведется на ее вызовы. Ну или она правда безумная тетка, тогда нам и делать ничего не придется. Полазим по комнатам, пассы какие-то поделаем, что-то нарисуем, что-то прочитаем вслух - и все. Деньги разделим, клиент доволен, будет потом к нам подруг направлять. Плевое дело же. Все равно вечер пустой. Короче, надо - надо съездить.

+1

7

Эрни энергично замотал головой. Мол, ты что, женщина, одумайся, не совершай ошибку. Не доводи до греха посыла поехавшей старушки. Ну, откровенного и незавуалированного. В известное пешее. Ему совсем не хотелось вестись на ее провокации. Старшим надо помогать и все такое, но по мнению Эрни лучшей помощью тут стать мог только звонок психиатру. А таких знакомых у него не было.
Ноэль сдалась первой. И сам Эрни в жизни бы не признался в том, что готов был уже и сам дать слабину. Николь была убедительной, пусть и поехавшей.
– Ладно, – типа как сдался Эрни. – Но вы, мадам, впишете издержки нам на такси.
Потому что была вероятность того, что в свою жопу мира он не уедет. В его районе кучковались только квартирные дома-коробки, созданные совершенно не для людей. Никаких домов с поехавшими старушками там не водилось в помине. Эрни показательно (для Ноэль, само собой) тяжело вздохнул, покачал головой.
– Рюкзак только возьму, – пробурчал он.
Где-то в теории можно было попробовать вызвонить кого из детективов. Сказать, что тут дело жизни и смерти, надо срочно приехать и все такое. Прикинуться ветошью, а потом тут же на диванчике и заночевать. Но то в теории. На практике Эрни в глаза не видел своего начальника и не мог предположить его предполагаемую реакцию в случае чего. А терять работу было нельзя – Эрни не то чтобы было куда идти. Приходилось смиряться.
Дом старушки находился не слишком далеко от офиса, что несказанно радовало. Но то и понятно – кошечек искать их нанимали в основном местные сумасшедшие, в других районах были свои Пинкертоны.
И дом этот был впечатляющих для городской черты размеров. Эрни показалось, что он его уже даже видел. Не обносил, а именно видел. Но, возможно, просто какие-то архитектурные черты показались ему знакомыми.
Николь на пороге замешкалась и как-то даже побледнела. И прежде чем открыть дверь, вытащила из сумки бутылку с чуть мутноватой водой. Старушка сделала несколько глотков, крышку закручивать не стала.
– Не желаете? – спросила она, протягивая бутылку к Эрни и Ноэль. – Мне просто нужно приготовиться, я не знаю, как мне снова встречаться с этим кошмаром.
Эрни пожал плечами. А затем взял бутылку из рук женщины, сделал пару небольших глотков и протянул ее обратно. Паника Николь начинала немного раздражать. В остальном ведь она создавала приятное впечатление.

+1

8

Эрни оказался куда рисковей, чем Ноэль ожидала. Сама она, например, пить непонятно что не стала. Со старушками никогда не угадаешь: в этих их бутылочках может быть что угодно, начиная ромашковым чаем и заканчивая кодеиновым сиропом от кашля. А Ноэль была не любительницей травиться непонятно чем. Но чужую смелость - пусть даже та граничила с крайней глупостью - она уважала, и потом даже пытаться останавливать Эрни не стала. Не маленький, сам разберется. Вместо этого она сосредоточила внимание на доме. Николь, перебрав связку разномастных ключей, нашла нужный, открыла дверь, но заходить все не решалась и потому первой вошла Ноэль.
Дом был красивый. Очень. Ухоженный. Тоже - очень. Он был роскошным, но роскошь в нем была того рода, которую, если не знать, на что смотреть, легко пропустить. Дом дышал временем, но выглядел почти новым. Так, будто переступив порог, они перенеслись лет на сто назад, когда вся эта красотища только построилась. Ни скрипов, ни стонов, ни завываний в щелях, ни дрожи бегущей по трубам воды. Ничего, что можно было бы списать на злых духов, полтрегейста или что-то подобное. Этот дом молчал, и от тишины его было почти не по себе.
- У него, наверное, и имя есть? - спросила она. - Какой-нибудь Глегг-холл?
- Хаус, - поправила Николь.
Значит, так и есть: дом был родовой. Ноэль ждала, что Николь сейчас заставит их снимать обувь или заниматься еще какой-то ерундистикой, призванной защитить дом от вторженцев, но о чем таком женщина просить не стала. Она меланхолично пошла вглубь дома, в который прежде боялась даже заходить. Ноэль оглянулась на Эрни, надеясь, что тот лучше, чем она разбирается в особенностях поведения испуганных духами женщин, и поспешила за Николь.
Та вела их по дому в странноватом подобии экскурсии. Вот тут, говорила она, ей впервые послышались голоса. Вот здесь картины то и дело меняются местами. А тут кто-то рассыпал детские игрушки, а потом еще смеялся. Ноэль смотрела внимательно, но без особого пиетета. То, что Николь немножко безумная, все еще казалось ей самой очевидной версией. Больше, чем духи, ее занимало другое: дом выглядел почти необжитым. Мало что в нем указывали на личность Николь. Фотографии и картины только старые, все как одна вещи раритетные. Может, в Глегг-хаусе и не было духов, но живые свое место занимать в нем точно не спешили.
- А это ваш сын? - спросила Ноэль, когда увидела единственную фотографию, выглядевшую настоящей. Фотография стояла на каминной полке и с какой-то непонятной брезгливостью смотрела оттуда на них с Эрни.
- Муж, - сказала Николь с плохо скрываемой гордостью. - А вот тут постоянно ощущается холод. Вот попробуйте, попробуйте, - упрямо сказала она.
Ноэль нехотя протянула руку вперед и, не успев закатить глаза под лоб, замерла. Холод и правда ощущался.

+1

9

Прихожая дома казалась слишком маленькой для такой громады. Да и остальные помещения, по которым Николь проводила Эрни и Ноэль. Это могло оправдываться количеством вещей, которых тут реально было полно, конечно, но Эрни все равно что-то напрягало.
Он подошел к каминной полке и, не обращая особо внимания на Николь, взял с нее фото достаточно моложавого мужчины. Около сорока на вид, но он мог быть как младше, так и старше: не всегда можно было точно определить возраст по человеку. Вон Эрни самому не всегда продавали алкоголь в магазинах без документов. А пару раз на входе в клуб подозревали в том, что права поддельные.
— Как давно вы женаты? — поинтересовался Эрни, обернувшись на Николь.
— Вот уже три года, — объявила женщина.
Эрни удивленно приподнял брови. Мужик на фото не казался совсем крокодилом, мог найти себе кого-то помоложе, все такое. Но опять же, никогда не угадаешь, кто из проходящих по улице людей в душе геронтофил. Эрни ни в коем случае не осуждал, если дело в патологической любви к старушкам, но только в этом случае.
Он покосился на Ноэль, обнаружил, что она как-то изменилась в лице.
— Ты чего? — спросил Эрни.
Он отставил фото, двинулся к Ноэль. Поднес руку к тому же месту и нахмурился.
— Дом старый, — сказал он. — Щелей много, сквозняки, наверное. Там за стенкой еще комната, наверное, да?
Николь помотала головой. Вот это уже было достаточно странно. Если там была глухая стена, откуда сквозняк? Да и окна были закрыты, а в самом доме немного тянуло пылью, которую старушка, видимо, не так часто сдувала со своих полочек. Видимо, в силу возраста не могла уже осилить нормальную влажную уборку, а какая польза от мужа? Если бы Эрни был чьим-то мужем, от него тоже не было бы никакой пользы, это он точно знал. Как и то, что, впрочем, ничьим мужем все равно не станет.
— А сверху шорохи такие, — продолжила Николь, — будто кто-то постоянно ходит. Но чердак заперт уже несколько лет, там некому ходить.
Эрни собрался было повторить про старый дом, рассказать о том, что дерево может скрипеть, но замер. Сверху действительно начали доноситься какие-то странные звуки. Стремные странные звуки.
— Ты слышишь? — повернулся он к Ноэль. — Там точно кто-то ходит.
Николь энергично закивала головой и поежилась. Ее губы опять затряслись так, будто она готовилась выдать истерическую порцию рыданий.

+1

10

Версия про сквозняк была так хороша, что Ноэль почти что зашикала на Николь, чтоб та не портила такой логичный расклад. Хотя Николь, конечно, было лучше знать, есть в доме сквозняки, или нет. Во избежание - ломать себе картину мира и добавлять туда приведений Ноэль не собиралась ни сегодня, ни когда бы то ни было - она отошла подальше. Потом прислушалась, встав рядом с Николь и Эрни, но звуки ее как раз не пугали.
- Еноты забрались. Птицы гнездо свили. Крысы завелись, - навскидку предложила она несколько вариантов, по ходу же сама понимая, что Нью-Йорк - не место для забредших енотов, птицы дважды подумают, а потом выберут дерево, где естественным врагам будет труднее до них добраться, а следы крыс были бы видны по всему дому. - Ну вдруг, - добавила она, - вы же его наверняка не проверяли?
- Проверяли, - сказала Николь. - Давно, еще весной, когда это только началось и я еще говорила об этом.
- Потом перестали?
Николь, бросив на Ноэль покровительственный взгляд, на секунду превратилась из испуганной женщины в умудренную годами и отягощенную женской мудростью леди.
- Мы полюбили друг друга, несмотря на возраст. И я не хочу, чтобы возраст же нас разлучил, не хочу, чтобы он считал, что я выживаю из ума, и...
Она не договорила, но Ноэль кивнула. Ага, значит этот вариант она не исключает. Можно опираться на него и все еще держать рабочей версией помутнение. Пусть в него и не укладывается холод и звуки, но зато в него укладывается все остальное.
- Так что, с чердаком все было в порядке?
- Да. Мы проверяли несколько раз, и всегда все было хорошо. Но только не было. В доме всегда что-то было, я чувствовала это все сильнее. Все эти мелочи, которые мужчины не замечают, а женщины чувствуют - они наваливались днем, они сгущались ночью. Я ощущала чужое присутствие. По ночам я просыпалась от того, кто кто-то смотрит на меня из темноты. Можно было протянуть руку и потрогать, но я боялась. Потом, - голос Николь сорвался, но она выдохнула и нашла силы говорить дальше. - Потом я думала, что он пришел за мной. Я так испугала - и себя, и Пола... Оказалось, что просто выбило пробки. Во всем районе не было света, вот и... Я успокоилась и какое-то время все было тихо. Но теперь опять началось. Пол был так счастлив, когда я перестала ощущать призрака. Он и тогда не верил мне, в этот раз я не стала рисковать и рассказывать. Нов се повторяется - как и тогда. Только на этот раз пробками не обойдется.
Ноэль перекатилась с пятки на носок и обратно.
Ноэль посмотрела на Эрни.
Ноэль не знала, что говорят тем, на кого нацелилось несуществующее потустороннее. Ее опыт в этом ограничивался тремя частями "Паранормального явления", но даже он подсказывал, что разумнее всего - валить из проклятого дома.
Вместо этого Ноэль сказала:
- А давайте еще мы посмотрим. А то мало ли.
Николь, снова приложилась к бутылке, потом кивнула. Ключ она нашла быстро, когда Ноэль брала его, она отметила, что руки у женщины трясутся. Что еще хуже, тряслись - хотя едва заметно - они и у самой Ноэль.
Николь они оставили внизу. По лестнице, к чердаку, Ноэль шла медленно, прислушиваясь по пути. Она не слышала, не чувствовала, не замечала ничего. Видно, призрак в доме был прогрессивный и к самоопределению Ноэль относился к уважением, а потому женщиной ее не считал.
- Что скажешь? - спросила она у Эрни. - Как-то это совсем не так смешно, как мне думалось.

0

11

— Или какой-нибудь бездомный забрался через окно и решил перезимовать, — добавил тише Эрни, пожимая плечами.
Ему совершенно не понравилось то, что не он первым в данном случае начал предполагать варианты. Со сквозняком вот начал, а с шумами и шорохами — протупил. Эрни обычно не тупил конкретно, разве что делал вид. Тут же будто сознание начинало замедляться и затуманиваться. Наверное, он просто устал. Не привык в общем и целом к обычной работе с нормированным графиком до сих пор. Да. Это было хорошим обоснованием.
— Я не готова туда идти, — сказала Николь, отдавая у лестницы на чердак ключи Ноэль. — В прошлый раз, когда мы проверяли, меня муж держал за руку. Если молодой человек...
"Молодой человек" закатил глаза и быстро перехватил руку старушки. Все, что угодно, лишь бы не ныла над ухом и снизу не охала. Мало ли она вообще собиралась вот так вот с сердечным приступом тут свалиться, пока будет одна.
Старушка перехватила его сама. За локоть. Очень цепко. Эрни поморщился и запрокинул голову, услышав очередной шорох.
— Как-то это совсем не смешно, — кивнул Эрни. — Погнали, проверим.
Свет на чердаке не включался. Эрни пришлось достать телефон свободной рукой и включить фонарик на вспышке. Света он давал не много, но тем не менее.
Старушка начала дрожать. Эрни поджал губы. От такого цирка он натурально устал. Им нужно было как можно скорее найти рациональное объяснение происходящему и свалить уже, стребовав со старушки полагающийся им гонорар.
— Доски не так скрипят, если прислушаться, — сказал Эрни, ступив на одну из скрипящих досок. — Там звук был более протяжный. Хотя, не сказал бы, что у меня стопроцентный слух.
Звук, который был более протяжным, повторился. Откуда-то из глубины. Николь судорожно втянула в себя воздух. Эрни навел свет фонарика в предполагаемую сторону источника звука.
Тьма там будто колебалась. Виски у Эрни начало сдавливать неприятным ощущением. Он выдохнул, стряхнул руку старушки со своего локтя и шагнул вперед.
Шагнул — и практически тут же полетел вперед, обо что-то запнувшись. Эрни успел выставить перед собой свободную руку и вскинуть ту, что с фонариком.
— Твою ж ма-ааать, — прошипел он.
Свет фонарика выхватил тянувшийся по полу провод.

+1

12

- Воу, как интересно!
Ноэль присела на корточки. Судя по тому, что фонарик освещал как раз нужное место, с Эрни все было в порядке (ну, или ломая себе шею, он очень удачно уронил телефон на пол), а потому она сразу занялась на ходкой. Она коснулась провода, легонько потянула его. Тот сразу же натянулся и замер. Значит, подключен к чему-то тяжелому.
- Ты же жив, да? - уточнила она у Эрни, тут же, впрочем, переключившись на Николь:
- А что это у вас?
- Где? - отозвалась женщина, посла падения Эрни, кажется, еще сильнее нервничавшая. Это было уже странно, чересчур. Нормальные люди не пугаются таких вещей. Ноэль, например, совершенно объяснимое, бытовое падение взбодрило. Потому что в домах, где есть сверхъестественная муть, все неприятности происходят не просто так. А тут - провод. Простой человеческий провод. И как можно не понимать и бояться?
Николь каким-то образом удавались обе вещи. Единственное, что из нее удалось вытащить - это признание в том, что что, откуда и куда тянется, она не знает: она ничем таким никогда не занимались, для этого есть муж и хорошо оплачиваемые специалисты, а она предпочитает не лезть в то, где не разбирается. Под конец в ее голос вернулоь немножко уверенности, так что Ноэль стала думать, что, видимо, это был какой-то намек. Но в намеках, в свою очередь, не разбиралась она. А вот в проводах - вполне себе.
Потому, взявшись за провод, как какой-нибудь Тесей, она, согнувшись низко над полом, пошла за ним. Но эта первая в жизни Ноэль попытка пойти по следу закончилась быстро и бесславно: провод ушел в стену. Наверное какая-та ерунда. Домашняя техника. Кондиционер. Что угодно.
Она выудила свой телефон, тоже включила фонарик - хоть что-то в ее старенькой нокии было действительно годное, кроме змейки. На всякий случай посветила на стену. Стена как стена.
- Пф, - сказала Ноэль, - ладно. Давай искать дальше.
...На этот раз звук был громче. Будто ходили совсем рядом. Ноэль замерла, лихорадочно посветила вокруг себя, но, не увидев никого, посмотрела на Эрни, потом - на Николь. Она надеялась, что не выглядит испуганной. Не надо им было вообще вмешиваться в этом дело.
Но кто бы ни шагал здесь, вред причинять он не спешил. Чуть успокоившись, Ноэль прислушалась повнимательней.
- Эрни, - она махнула рукой, подзывая того к себе, - послушай. Тебе не кажется, что это... оттуда? Из-за стены? Но это же стена, конец... - в подтверждении своих слов она легонько стукнула костяшками пальцев по стене - и звук был звонкий. Так, словно стеной не заканчивался дом, словно там было что-то еще.

0

13

Эрни был в порядке, но не был в этом уверен. В голове у него нарастал странный гул, будто утяжелявший и отуплявший. А ведь головой он точно не ударялся. Он с недоумением смотрел перед собой, пытаясь прислушаться и разобраться в ощущениях. Бесполезно.
Пришлось спешно подниматься и отряхивать руки от пыли с пола. Надо было разобраться не с собой, а с делом. И содрать со старушки нормальную оплату. Денег на такси заодно потребовать.
Эрни двинулся следом за Ноэль, понимая, что толку от старушки все равно не выйдет, сколько ее не расспрашивай. Можно было попросить номер ее мужа, позвонить ему и расспросить. Но он наверняка скажет что-то о том, что ерунда это все и бабьи выдумки. Рожа у него была как раз как у человека, который мог что-то такое сказать. Да и то, что к ним Николь обратилась без него, говорило о многом.
– Планы дома есть у вас? — спросил Эрни Николь, надеясь на то, что хоть этой информацией она владела. — Там помещение точно.
И не факт, что помещение такого типа было здесь одно. Дом снаружи казался и правда разительно больше, чем выходил изнутри.
Вот только старушка, задумавшись на несколько секунд, отрицательно покачала головой.
— Если они и есть, — сказала она, — то я понятия не имею, где именно.
Она поежилась, обняла себя сухими худощавыми руками.
— Давайте пойдем отсюда? — предложила она. — Или я пойду. Мне неуютно здесь находиться.
Эрни постучал костяшками пальцев по стене, за которой было предположительное помещение. Перекрытие было точно не фанерным, просто так, поддев плечом, вышибить бы не вышло. А чтобы разбираться, нужно было нормальное освещение. Без планов тут сейчас было делать совсем нечего.
— Идемте, — согласился Эрни.
Тяжесть в голове становилась более ощутимой. Это его напрягало. Будто он нажрался тормозящих психотропов и теперь за час для него по ощущениям проходило лет эдак семь. А Эрни психотропами не увлекался даже когда вещества иной раз жрал. Слишком загонное дерьмо. Сам он, значит, сожрать не мог.
— Вода, — прошипел он, тормознув Ноэль. — Надо ее воду забрать. Там чего-то...
Тупняк начался, Эрни неопределенно повел перед собой рукой, морщась. Ему совершенно не нравилось не знать, какое дерьмо попало в его организм.

+1

14

До сих пор Ноэль кроме шуток переживала о том, что а вдруг сверхъестественное все же есть, а может и Бог тогда есть, а вдруг и Санта есть, а она как лохушка никогда ни во что такое не верила. Теперь же Эрни - славный парень, она даже решила как-нибудь чем-то его угостить - одной меткой фразой прибил все экзистенциальные метания Ноэль.
Потому что вода - это логично. Вода с наркотой вписывалась в картину мира, в реальность, в сложившееся мироощущение, и вдобавок исключала существование Санты и призраков. Конечно, проверить Ноэль это никак не могла - походной химической лаборатории, чтобы установить, что там, в бутылке, у нее не было, да даже если бы и была, это ничего не дало бы, так как пользоваться ей Ноэль все равно бы не смогла. Но хотя бы стали понятны следующие действия.
Чердак она запомнила - чердак явно был больше, чем казался на первый взгляд. И теперь, спускаясь, она внимательней, чем прежде, смотрела на стены в поисках несовпадения. Его она не находила, и это наводило на забавные мысли. Но чтобы их проверить, ей нужен был кто-то с талантами Эрни. И для начала стоило проверить, в состоянии ли он вообще.
Пока же внимания на него она почти не обращала. Технически обогнав Эрни на лестнице, она поровнялась с Николь и, напустив на себя свой южный, всегда уверенный в себе и взрощенный на традициях и домоводстве, вид, мягко приобняла женщину за плечи и сказала:
- Дело серьезное, Николь. С домом и правда что-то не так - вы были правы. Я думаю, короткая передышка у нас есть, и нам всем нужно немного отдохнуть. У вас в доме есть место, где вы чувствуете себя в безопасности?
Николь скосила было взгляд на несанкционированно близко расположенную руку Ноэль, но задумалась и ответила:
- Пожалуй, кресло у камина. Когда все совсем плохо, я иду туда и сажусь рядом с мужем - это его место. И становится легче. Правда, я всегда думала, что это оттого, что он рядом. Призраки, кажется, боятся его. Ну или... возможно... он говорил, что...
Ноэль кивнула. Вероятно, что их нет - и он, кажется, был совершенно прав. Вот только непонятно, прав он был потому, что просто здравомыслящий адекватный человек и не пьет воду с наркотой, или же потому, что точно знает, что происходит на самом деле.
- Вот идите сядьте там, - сказала она непререкаемым тоном. - А я сделаю нам чай по семейному рецепту. Крепкий и бодрящий, с секретным ингредиентом в виде любви - что надо, чтобы прогнать призраков домой в загробный мир. Давайте даже знаете, что? Чтобы наверняка, я сделаю чай на вашей воде, да? Вот и отлично.
Она взяла бутылку прежде, чем Николь ответила, и та, сокрушенная неожиданным напором и предприимчивостью Ноэль, так ничего и не сказала.
- И напарника я заберу с собой, - сказала она, вытащив Эрни за собой из комнаты. Потом просунула сквозь дверной проем головы, снова ощутив этот странный беспричинный холод в комнате. - А вы ничего не бойтесь. Мы тут, рядом.
В коридоре она открутила крышку, принюхалась. Вода пахла ничем. Осадка на дне не было.
- Ты уверен? - спросила она у Эрни. - Ну в смысле уверен-уверен? Давай тогда разделимся - ты попробуй проблеваться, а потом займись своим домушническим вуду. Поищи что-то потайное. Мне кажется, должно быть. А я пока заныкаю воду, сделаю Николь что-то горячее и отвлеку ее вообще там. Найдешь что-то - зови.

+1

15

Потяжелевшая голова стремилась откинуться куда-то назад. Эрни сопротивлялся этому позыву. Но затылок все равно будто перевешивал. Возможно, именно поэтому у Эрни и не получалось нормально соображать. Все силы уходили на поддержание головы на своем месте.
А ну-как вообще перевесит так, что он назад начнет заваливаться? Опасно это было как-то.
Еще и все окружающие звуки начинали бить по ушам. Причем так, словно били они с задержкой. Где-то звук прозвучал рядом, но дошел только спустя некоторое время и такой "бам!"
Эрни провел языком по губам. Дышать становилось тоже тяжело, но только потому, что во рту пересыхало до степени натуральной пустыни. В таких случаях складывалось впечатление того, что воздух пытался поцарапать к хренам всю глотку. Эрни терпеть не мог такие ощущения.
По всем параметрам становилось не до проблем старушки с призраками. Спускался Эрни, кажется, целую вечность. Так, будто на лестницах какие-то мины размещены и надо собраться, чтобы не наступить на них. Интуитивный, мать его, интерфейс. Больше всего ему бы зашла возможность где-то полежать. Перележать, точнее.
Он шел, буквально держась за стены, потому что голова все также пыталась откинуться. Из щелей одной стены снова потянуло холодным воздухом. Сквозняком даже. Это было стремно. Эрни попробовал поспешить от стены отлепиться.
— Понятия не имею, — начал он прерывисто, тщательно проговаривая каждое слово, — чего у нее там намешано. Но это дерьмо... Нормально прошибает.
А у старушки наверняка уже выработалось привыкание. Ее-то не мотало из стороны в сторону. Значит, организму было нормально. То есть, скорее всего нет, но он уже не реагировал на это дерьмо так, как должен был реагировать без привыкания.
— Бренди, может? — спросил Эрни. — Привлечем.
Он махнул рукой, тоже потяжелевшей. Да, ему надо было проблеваться. Других идей у самого Эрни тоже не было. Потому что если неизвестно под чем ты, неизвестно и как лучше всего будет сняться.
— Уборная? — спросил он у Николь, двинувшись к дверному проему.
Женщина указала направление. До уборной Эрни, кажется, добирался еще лет семь по внутренним ощущениям.
После манипуляций с собственной глоткой и двумя пальцами Эрни, правда, столкнулся с другой проблемой. Кнопка на бачке унитаза не хотела нормально подниматься вверх. Эрни чувствовал себя слабым, словно какое-то умирающее насекомое. Крышка бачка, пока он ее поднимал, ощущалась тонной. Эрни действительно испугался того, что не удержит, отпустит и отобьет себе все пальцы.
Приподняв и отодвинув крышку, он нормально дернул вверх кнопку, но на дне бачка обнаружил пластиковый пакет.
— Да ты прикалываешься... — выдохнул он.
Каким же реальным идиотом надо было быть, чтобы реально прятать колеса в бачке унитаза? Кромешным вообще. Эрни вытащил пакет, выпрямился.
— Амантади... — он мотнул головой, чтобы буквы вставали перед глазами нормально, а не пытались скакать и двоиться. — Амантадин.
Он вытащил смартфон из кармана. Если сам чего-то не знаешь, гугл ответит. Набрать, правда, название лекарства оказалось слишком сложно с первого раза.

Эрни дошел до Ноэль с коробочкой с блистерами, шатаясь и мечтая о паре литров нормальной воды, несмотря на то, что в уборной из-под крана успел наглотаться.
— Можно не парить Бренди, — сказал он сипло. — Мадам хавает колеса, которые жрут при Пар-кин-со-не и скармливают гиперактивным деткам. Кто угодно поедет крышняком.
Он бросил на столешницу коробочку с колесами. И двинул к крану с водой. Сушило со страшной силой.

+1

16

- Точно, привлечем бренди, - Ноэль нравился энтузиазм Энди. Вот же, на ногах едва стоит, а все равно выдвигает ценные идеи.
Конечно, о Бренди Тафт она и не думала. Зато бахнула обычного, настоящего бренди, которое предварительно понюхала - а вдруг и туда что-то намешали? - в чай, который сразу стал пахнуть в разы вкуснее. Какая-то часть Ноэль, конечно подумала о том, что если Николь на каких-то таблетках, алкоголь может все сделать еще хуже. Но, с другой стороны - куда же еще хуже? Сейчас ей виделись привидения, дальше этого сойти с ума было уже нельзя.
Признаться, теперь она опять стала спокойна. Хорошо, что Энди понял про воду - вода, в которую было намешано непонятно что, опять сделала мир привычным и постигаемым человеческим разумом, а потому куда более приятным и совершенно не страшным. Ноэль даже отпила пару глотков чая, прежде чем отнесла его Николь, заверив ту, что у них все схвачено.
Так оно отчасти и было. Вон, Энди даже не мог сходить поблевать, не найдя при этом ценную улику.
- Амантадин... - Ноэль взяла коробочку с таблетками, рассмотрела поближе. Такие ей прежде не встречались - у них в кампусе чаще ели те колеса, которые усиливали внимание и память, а не чтобы ловить кайф, пусть даже такой сомнительный, как был у Николь. Использовав свою суперсилу - она всегда открывала лекарства со стороны инструкции - она вытащила бумагу с отпечатанной информацией. Читать было много, но все ей было не нужно. Ее интересовали только побочные эффекты и одного взгляда на Энди было понятно, что по большей части все совпадает. Или у Николь - тайный паркинсон, который она зачем-то скрывает и о котором забывает, или же она и не подозревала, чем именно поила Энди и что пила сама.
- Наверное, муж, - озвучила она очевидную версию, пока Энди с жадностью пил. Делал он это так вкусно, что у Ноэль даже во рту пересохло, но отбирать кран у того, кому он был явно нужнее, она не торопилась.
Тем более, что нужно было подумать, что теперь делать. Ну хорошо, допустим, мужа нет дома. Но когда-то же он вернется. Николь им вряд ли поверит - она на него чуть ли не молится. Собирать доказательства и идти в полицию? Но связываться с полицией она лично не горела желанием и подозревала, что Энди тоже предпочел бы держаться от участка как можно дальше. Разве что они могут собрать доказательства - а утром спихнуть все на Ридли, или Бренди, или Ньютона - на кого угодно, хоть сколько-то более ответственного, чем они двое.
- Лучше? - Ноэль подошла к Энди, сочувственно похлопала его по спине. - Ничего, все пройдет. Это как похмелье - восстановишь водный баланс, съешь чего-то кислого, потом чего-то жирного - и все снова будет хорошо. Таблетки - это тема, но я думаю, что нам нужно что-то еще. На чердаке была пустая стена, помнишь? Но внизу расхождения нет. В теории можно попытаться найти вход в это тайное помещение. Займешься? Ты же у нас великий преступник.

+1

17

Напившись воды, Эрни, прислонился к столешнице, полез за смартфоном, чтобы найти в сети инструкцию к колесам. С названием он не сталкивался раньше, никто из его знакомых ничего такого не толкал. По колесам как-то больше концентрировались на ноотропах или снотворно-тормозящем. Да и то с теми же ноотропами дальше аддерала проще было пробивать чистое вещество, которое разъедало слизистую, но било по сознанию и концентрировало внимание.
Экран смартфона перед глазами расплывался. Пальцы не попадали нормально по буквам клавиатуры.
— Сама смотри, — сказал Эрни Ноэль, а затем протянул ей смартфон.
Ну, да, у нее интернета и на рабочем компьютере не было. И телефон собственный был на кнопках. Но не пойман — не какой-то там хакер, просто в гугле незабанен с чужого телефона.
— Там явно какая-то конская доза намешана, — продолжил он. — Мне бы по мозгам иначе не дало. Или перемешано с еще какими-то веществами.
Нет, синтезировать кислоту из этих колес, конечно, не получилось бы. Если капнуть на сахарок, вряд ли получится отправиться кататься на желтой подводной лодке с битлами по небу в алмазах. Но ощущения, которые возникли непосредственно у Эрни, вполне объясняли все страдания старушки.
— Может, еще какие-нибудь родственники, — вяло повел плечами Эрни. — Но я бы ставил на мужа, да. Рожа у него... Вот, знаешь, как в детских фильмах. Когда злодея можно определить по этой. Склизкой роже.
Как было бы проще, если бы преступников действительно можно было бы определять по роже. Подозрительная? Точно рецидивист, убийца, абьюзер и расхититель гробниц с мумиями фараонов. Правда, тогда Эрни бы тоже из-за решетки в жизни бы не вышел. Потому что рожей вот как раз не вышел.
Он осторожно отлепился от столешницы. Ему бы не мешало полежать где-нибудь, периодически выпивая конское количество воды без конской дозы препаратов. Зажрать сорбентов, не хавать с денек простой пищи. Да и старушке тоже, старушке особенно. Ее бы вообще до больницы отправить. Но нет, сначала надо было разобраться с остальными проблемами этого дома. Потому что ни хрена тут не одними только препаратами все объяснялось.
— Скорее всего там пустота между стенками, — сказал он. — Любители конспирации и прятать свои охренеть какие сокровища, порой проектировали вот такие вот дома с зазорами. Но точно сказать без планов сложно.
Эрни потер двумя пальцами переносицу, зажмурился на момент. Ему точно нужно было больше воды, но в остальном — он еще мог нормально функционировать.
— Я пойду пройдусь по дому, — Эрни кивнул. — А тебе бы перетереть с мадам. Уточнить, когда началось, про другую побочку от колес. И еще узнать, когда ее мистер вернется. Вот уж с кем надо серьезно, мать его, поговорить.
Такое изощренное издевательство над старушками казалось Эрни совершенно неприкольным. Даже низким. Жаль, что плюнуть в физиономию этому мистеру не получится.

+1


Вы здесь » Hell's Kitchen » Woodlawn Cemetery » (06.2015) Open House


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно